Москва, 01.04.2016, 07:35

Обнаружен жучок в квартире после сдачи соседу по площадке - как собрать доказательства и привлечь к ответственности

Вопрос №10166616 из г. Москва
опубликован 01.04.2016, 07:35
Скажите если я обнаружил жучок в своей квартире, после того как сдавал в найм свою квартиру своему соседу по площадке. Как мне произвести процесс изъятия жучка для доказательства, и привлечь соседа к угол. Ответственности за данное преступление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Моя хронология обращений в правоохранительные органы начинается ещё с апреля 2014года,

поэтому всё уже на пределе. два года сотрясал воздух так сказать.

И вот наконец в текущем месяце текущего года, настал момент когда я обнаружил жучки прибором для поиска жучков, которые теперь нужно воочию увидеть, и предъявить в полицию.

Но незнаю как что делать, помощи юридической у меня нет, а доказательства то надо предъявлять полиции, чтож я два года обращался, и вот всётаки не зря, жучки действительно есть. Только как по закону всё сделать, полиция говорит чтобы я сам всё делал, они помогать мне не будут, но чтобы всё было по закону, а как по закону они мне тоже этого не говорят.

Что делать незнаю. помогите в проблеме???????????????????

01.04.2016, 08:52

Виталий, можно вопрос, который, казалось-бы, на первый взгляд отношения не имеет к вопросу, но надо определиться, кто должен заниматься этим..Скажите, пожалуйста, чем Вы занимаетесь : профессия, работа, должность.. Это - важно.. И чем занимался Ваш арендатор..

01.04.2016, 08:59

Напишите заявление на бездействие в прокуратуру. В ФСБ напишите.

01.04.2016, 09:03

В полицию обратитесь пожалуйста данной статье. УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 22.12.2008 N 272-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

(часть 3 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

01.04.2016, 07:37
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Виталий! Обратитесь с заявление в полицию и приложите копии фотографий с изображением жучка.

01.04.2016, 08:43
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Меня интересует уже конкретный этап, это процесс изъятия жучка, тоесть моя задача осталась изъять по надлежащим правилам, с юридической законностью.

01.04.2016, 07:44

Пригласите пару-тройку свидетелей и напишите акт в произвольной форме

01.04.2016, 07:54

Скажите видеосъёмка обязательна.

01.04.2016, 08:42

Я не советую изымать самостоятельно. лучше вызвать полицию, которые и составят постановление и в присутствии понятых приобщат вещдок.

01.04.2016, 08:45

Для бесплатной консультации очень много расписали. Ничего самому не делать. Только полиция!

01.04.2016, 08:46

Моя хронология обращений в правоохранительные органы начинается ещё с апреля 2014года,

поэтому всё уже на пределе. два года сотрясал воздух так сказать.

И вот наконец в текущем месяце текущего года, настал момент когда я обнаружил жучки прибором для поиска жучков, которые теперь нужно воочию увидеть, и предъявить в полицию.

Но незнаю как что делать, помощи юридической у меня нет, а доказательства то надо предъявлять полиции, чтож я два года обращался, и вот всётаки не зря, жучки действительно есть. Только как по закону всё сделать, полиция говорит чтобы я сам всё делал, они помогать мне не будут, но чтобы всё было по закону, а как по закону они мне тоже этого не говорят.

Что делать незнаю. помогите в проблеме???????????????????

01.04.2016, 08:52

Виталий, можно вопрос, который, казалось-бы, на первый взгляд отношения не имеет к вопросу, но надо определиться, кто должен заниматься этим..Скажите, пожалуйста, чем Вы занимаетесь : профессия, работа, должность.. Это - важно.. И чем занимался Ваш арендатор..

01.04.2016, 08:59

Напишите заявление на бездействие в прокуратуру. В ФСБ напишите.

01.04.2016, 09:03