Сокращение мужа из работы - правомерность вопроса при наличии иждивенцев
Уважаемая Марина Николаевна г.Спасск-Дальний !
Согласно ст.179 Трудового кодекса РФ
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдаётся:
-семейным - при наличии 2-х или более иждивенцев;
-лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
-работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание и т.д.
Удачи вам
Лучше всего, вам обратиться в госинспекцию труда или прокуратуру для проверки правомерности сокращения мужа, также и в судебном порядке.