Протокол по статье 12.2 часть 2 - какие доводы можно привести в суде для переквалификации обвинения в часть 1 статьи 12.2?

Вопрос №10167259 из г. Тюмень
опубликован 01.04.2016, 08:59
Такая ситуация, в результате ДТП (не по моей вине), был оторван передний бампер. Места для крепления номера не было, и я поставил его за лобовое стекло. Через день поехал в гараж чтоб как нибудь его прикрепить, но был остановлен сотрудником ДПС. Был составлен протокол по статья 12.2 часть 2,в протоколе я написал что с нарушением не согласен, и что номер не на установленном по ГОСТу месте т.к. это место отсутствует в результате ДТП. Какие в суде привести доводы чтоб данное обвинение было переквалифицированно в ч.1 ст.12.2?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, не вы первые, кто сталкивается с такой ситуацией, но все решаемо. Главное грамотно составить ходатайство о переквалификации на ч.1 ст.12.2 КоАП РФ.

Но чтобы вам помочь с ходатайство, необходимо смотреть процессуальные документы, которые в отношении вас составили ИДПС, а это протокол об АП, протокол у вас на руках?

01.04.2016, 09:01
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да,копия протокола у меня имеется дома. По протоколу меня направили в отдел ГИБДД на разборы, а уже в отделе выдали повестку в суд.

01.04.2016, 09:12

Дмитрий, так оно и должно быть, раз вы не согласились с нарушением ПДД.

Так что грамотно подготовиться к суду, составив ходатайство и все.

Если нужно, то ходатайство составим, пишите.

01.04.2016, 09:22