Могу ли я подарить дом и земельный участок нашей дочери без согласия неофициального мужа?
Светлана, имущество приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, независимо от того на имя кого оно оформлено. Для дарения недвижимости нужно нотариальное согласие мужа.
ст. 35 п 3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки
Здравствуйте!
нет, без согласия мужа не можете
Светлана. если данное имущество куплено в браке, то дарение можно только с нотариального согласия мужа.