LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Уфа, 27.04.2010, 10:10

Как сохранить квартиру при банкротстве бывшего мужа и частичной ипотеке?

Вопрос №1017180 из г. Уфа
опубликован 27.04.2010, 10:10
В октябре 2005 г. мы с мужем приобрели по ипотеке четырехкомнатную квартиру со сроком погашения до октября 2014 г. 1/8 - доля мужа, 3/8 – моя доля, и по 2/8 – доли двоих наших детей. В настоящее время в квартире прописаны двое наших детей – собственников, ребенок нашего сына и мои престарелые родители. В январе 2009 г. мы с мужем развелись. В феврале 2009 г. произвели раздел имущества в судебном порядке, эту квартиру при этом не делили. Сейчас муж, как индивидуальный предприниматель находится на грани банкротства (дело в Арбитражном суде на 25.05.10), ежемесячные платежи по ипотеке не оплачивает. Оплачиваю я. Могу ли я, каким то образом забрать его долю? И не наложат ли после банкротства бывшего мужа его кредиторы на его долю? Как мне действовать, чтобы не потерять квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Инесса, г.Уфа!

Если на долю мужа не наложен арест, то он вправе данной долей распорядиться, в т.ч. имеет право:

-продать;

-подарить;

-обменять и т.д.

Чтобы уточнить имеется арест на данную долю в квартире, необходимо получить Выписку о государственной регистрации права собственности в ГУ ФРС субъекта на данную долю в квартире.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27 апреля 2010г

13:55 уф.вр.

27.04.2010, 11:57

Здравствуйте, Инесса, Вы можете выкупить его долю в процессе конкурсного производства. Однако имейте в виду, жилье подлежит описи и аресту, а затем реализации в том случае, если оно является не единственным жильем. Если эта 1/8 часть квартиры является единественным жильем для бывшего мужа, больше ему на праве собственности ничего не принадлежит, тогда никто не сможет арестовать и продать эту долю. Вот из этого и нужно исходить. Но в любом случае мимо Вас не пройдут, поскольку Вы имеете преимущественное право покупки. Вы можете предложить бывшему мужу выкупить его долю. Возместить сумму уплаченных им платежей на оформление доли на ребенка, допустим. В известноть необходимо поставить арбитражного управляющего, это делаться должно с его согласия. Начните со следующего: узнайте на сайте арбитражного суда, имеется ли такое дело по банкротству. там имеются сведения об арбитражном управляющем. А то вполне возможно, никакой процедуры нет.

27.04.2010, 10:46

Уважаемая Инесса, я не знаю, на какой стадии процедура банкротства находится, чтобы посоветовать Вам более конкретное что-то. Кто инициировал процедуру, ИФНС или какой-то кредитор, или сам должник? есть ли вероятность того, что в дальнейшем процедура не будет прекращена из-за невозможности бывшего мужа оплатить ее? В таком случае, думаю, можно заключить договор дарения. Кто знает, имеются уже сведения у арбитражного управляющего об имеющейся собственности бывшего супруга? Это все очень важно. Кто платит за процедуру, имеется ли еще имущество, кроме этой доли, у бывшего мужа? С другой стороны, выйдете в суд со своими требованиями, если и не знали о праве собственности на эту долю, сразу же узнают. Все же я склоняюсь к тому, чтобы заключить договор дарения. При том, что у БМ имеется другое имущество, этот договор может остаться в силе.

27.04.2010, 11:35

Здравствуйте, Наталия, спасибо за развернутый ответ. Денег на выкуп у меня нет. А если бывший муж подарит мне эту долю? Будет ли это гражданско-правовой сделкой, которая может быть пересмотрена, т.к. произошла менее чем за год до начала процедуры банкротства? А, может быть, мне отсудить его долю, т.к. он не платит? Мне кажется, в этом случае у конкурсного управляющего уже прав на взыскание этой доли не будет.

27.04.2010, 11:05