Я хочу оформить в наследство квартиры на сових детей и внука
Я хочу оформить в наследство квартиры на сових детей и внука, но так чтобы старший сын не имел притязаний на наследство младшего и внука. Как лучше поступить? Спасибо большое!
Галина Васильевна, здравствуйте! Вы имеете полное право завещать свое имущество кому угодно. Соответственно, имеете право завещать квартиру младшему сыну и внуку. НО если на момент открытия наследства ваш старыший сын будет нетрудоспособен (инвалид или пенсионер по старости), то, все равно, у него будет право на обязательную долю в наследстве. От этого никуда не деться, и об этом Вас предупредит нотариус при совершении завещания. Для того, чтобы старший сын не смог никак претендовать на квартиру, нужно подарить ее младешму и внуку уже сейчас. Либо заключить договор ренты. Последнее для ВАС, конечно, предпочтительнее (для того, чтобы не остаться на улице).
С уважением,
Харченко О.В.