LSN Messenger
Ершов, 01.04.2016, 19:46

Могу ли я оспорить продажу нежилого помещения, за которое должна частному лицу 550000 тр, вопреки моей нотариальной доверенности?

Вопрос №10173811 из г. Ершов
опубликован 01.04.2016, 19:46
Я должна частному лицу 550000 тр Денег нет Я Написала Нотариальную доверенность на нежилое помещение для ихого спокойствия но они его продали за цену что я им должна а помещение стоит дороже могу ли я оспорить эту сделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от того, какие полномочия были отражены в доверенности. Если там была возможность продажи без указания конкретной суммы, то оспорить сделку маловероятно (ст 185 ГК РФ)

01.04.2016, 19:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Наталья, вот в данной проекции оспорить сделку возможно

Какие полномочия отражены в доверенности?

01.04.2016, 19:45

Да, можете оспорить. Если даже не получится оспорить, то можете взыскать стоимость за это помещение исходя из договора (ст. 1102 ГК РФ)

01.04.2016, 19:47

Пробуйте оспорить эту продажу. Можете указывать на мнимость заключенной сделки. Признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ

01.04.2016, 19:47

Возможно оспаривание сделок на основании ст. ст. 10 и 168 ГК РФ в связи с заведомым занижением рыночной стоимости

01.04.2016, 19:49

Здравствуйте. Да, можете оспорить, статья 3 ГПК РФ

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

01.04.2016, 19:53

---Здравствуйте, вы можете оспорить сделку в суде. или признать ничтожной.

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 166]

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Всего хорошего.

01.04.2016, 20:09
Это лучший ответ

Уважаемая Наталья г.Ершов !

Оспорить данную Сделку вы сможете если при продаже данного нежилого помещения данное лицо вышло за рамки полномочий указанных в выданной вами доверенности (ст.185 ГК РФ).

Поэтому прежде чем обращаться в Суд рекомендую вам проанализировать выданную вами Доверенность.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.04.2016г

01.04.2016, 20:34

Все действия по этому помещения

01.04.2016, 19:47

Уважаемая Наталья г.Ершов !

Ваши пояснения по выданной вами доверенности(ст.185 ГК РФ) это разговор НИ о чём !!!

Поэтому рекомендую вам для анализа выданной вами доверенности и определения дальнейших действий обратиться на месте к квалифицированному юристу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.04.2016г

01.04.2016, 20:39