Кимры, 01.04.2016, 21:12

Как решить проблему невыплаты алиментов бывшим мужем в случае отсутствия дохода и несогласия со стороны приставов исполнителей?

Вопрос №10174678 из г. Кимры
опубликован 01.04.2016, 21:12
Скажите пожайлуста, у меня бывший муж не платит алименты у него долг 28731, в твердой денежной сумме, один ребенок инвалид детства, у него начислено по 11073 платить от прожиточного минимума на двоих детей, он отсылает самовольно без договоренности со мной и суда, я их не получаю, отсылаю ему назад, он считает что сыну платят пенсию по инвалидности, считает что у него нет дохода платить ему нечем, где я такие деньги возьму, но я тоже не работаю сижу по уходу за ребенком инвалидом, а летом он платить мог на грибах ягодах, а как зима ему нечем платить, как мне быть в этом случае, а пристав исполнитель не принимает никаких мер с его слов она ему разрешила платить по 5 тысяч, а на каком основании, я считаю это не причина что у него нет дохода, работать он не работал никогда и не хочет, а детей то завел, так значит и платить должен, а то одна знакомая сказала а где он возьмет у него нет дохода, а даже если и работал бы а если зарплата маленькая как платить, подскажите как быть если он считает что у него нет дохода и такие алименты он платить не может.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! в таком случае нужно подавать ан алименты в твердом размере. "Согласно ст.83 СК РФ когда доход супруга постоянно изменяется и на самом деле очень сложно понять какой доход у супруга алименты рекомендуется взыскивать в твердой денежной сумме.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

01.04.2016, 21:16
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У меня и так в твердой денежной сумме, но платить он не хочет дохода у него нет

01.04.2016, 23:35

в таком случае можете привлечь его к уголовной отвественности

01.04.2016, 23:42

---не хочет платить.хоть то что присылает обратно не отправляйте. нужно же думать что делаете, вы ущемляете в правах своих детей. а он пусть копит долги. что у вас за принципы такие.

01.04.2016, 23:42

Да он копит долги а у нас такая пристав исполнитель не хочет заниматься работать над этим и наплевать ей что он не хочет работать и что у него долги не заставляет его работать и не привлекает к уголовной ответственности мол а с чего он будет платить если у него нет дохода а как же задолженность погашать его,как мне быть, я защищаю интересы детей темболее инвалида,она у нас за всех алименщиков заступается за них

03.04.2016, 23:28

обжалуйте действия пристава, сразу заработает

04.04.2016, 00:41