Особенности сделок купли-продажи квартир в Архангельске и Вологде через опеку и нотариуса - возможные дублирования нотариальных расходов

Продажа квартиры в Архангельске через опеку и через нотариуса, а в Вологде покупка квартиры. И покупка квартиры в Вологде, что ли через нотариуса в Вологде? Тогда люди попадают два раза на ноториальные расходы? Или как-то иначе?
Лучший ответ

Да, к сожалению, именно так. Попадают два раза на нотариальные расходы. Благодарите правительство, поддержавшее нотариусов.

Спасибо за помощь!

Вам ни в Архангельске,ни в Вологде вообще нотариус не требуется

Ваш ответ мне непонятен

государство защищает интересы детей, если б не злоупотребляли правами ребенка - никогда бы до такого не дошло, что б сделку у нотариусов оформлять (через опеку)

Я не поняла. Люди д. и продажу и покупку проводить через нотариуса?