Прошу Вас разъяснить пункт 3, статьи 48: как вычислить количество пропорций... какие формулы использовать?

Вопрос №10176189 из г. Сочи
опубликован 02.04.2016, 03:18
Прошу Вас разъяснить пункт 3, статьи 48: как вычислить количество пропорций... какие формулы использовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

У каждого собственника есть доля в праве общей собственности на общее имущество (ст.36 ЖК) , она и и принимается в расчет при голосовании. Доля определяется отношением общей площади квартиры к общей площади жилого дома и подтверждается документами(технический план, свидетельство о праве собственности.Чем больше доля, тем больше голосов.

ЖК РФ, Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме

1. Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.

2. Представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

4. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может осуществляться посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.

4.1. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме очно-заочного голосования, осуществляется посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

5. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме заочного голосования, осуществляется только посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, за исключением случая, предусмотренного статьей 47.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5.1. При проведении общего собрания посредством очного, очно-заочного или заочного голосования в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть указаны:

1) сведения о лице, участвующем в голосовании;

2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;

3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".

6. При голосовании, осуществляемом посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, засчитываются голоса по вопросам, по которым участвующим в голосовании собственником оставлен только один из возможных вариантов голосования. Оформленные с нарушением данного требования указанные решения признаются недействительными, и голоса по содержащимся в них вопросам не подсчитываются. В случае, если решение собственника по вопросам, поставленным на голосование, содержит несколько вопросов, поставленных на голосование, несоблюдение данного требования в отношении одного или нескольких вопросов не влечет за собой признание указанного решения недействительным в целом.

02.04.2016, 03:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы не можете вычислить пропорцию?Это элементарно.Если скажем в квартире площадью 100 кв.м. 4 собственника, то каждому принадлежит 1/4 доля-25 кв.м.

. Количество голосов собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (п.3 ст.48 ЖК РФ).

02.04.2016, 03:22

Согласно ст. 48 ЖК РФ , к участию в голосовании допускаются только собственники помещений в данном доме или их представители, наделенные соответствующими полномочиями. В части 3 указанной выше статьи закреплена императивная формула определения количества голосов, которыми обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме, принимающий участие в голосовании на общем собрании, в том числе и путем заочного голосования. Из этой формулы следует, что собственник располагает тем большим количеством голосов, чем больше его доля в праве на общее имущество в многоквартирном доме, определяемая, в свою очередь, отношением площади принадлежащего собственнику помещения к общей площади жилого дома

02.04.2016, 03:23

Применение части 3 ст48 ЖК РФ коротко заключается в следующем Нужно знать общую площадь дома и общую площадь вашей квартиры проводим арифметическое действие общую площадь дома делим на общую площадь вашей квартиры и вы получаете долю в праве общей собственности МКД

02.04.2016, 03:36

Придомовая территория не входит - ст. 36 ЖК РФ . Здесь найдете все формулы расчета - gkh.dvinaland.ru

02.04.2016, 03:40

1.Придомовая территория входит в состав общего имущества,но берется пропорция между общей площадью дома в которую не включается придомовая территория и общей площадью вашей квартиры.

2.Термин понимается -один квадратный метр жилья дает собственнику жилья один голос Чем больше площадь квартиры тем больше голосов имеет собственник, тем больше его доля в общем имуществе МКД Такие простые пропорции

02.04.2016, 03:48

Здравствуйте! О каких формулах вы ведёте здесь речь это применение ст 48 ЖК РФ пунк 3 . Делится общая площадь дома на общую площадь вашей квартиры и вы получаете долю в праве вот и всё

02.04.2016, 19:31

Статья 48 ЖК:

3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

02.04.2016, 03:13

Согласно ст. 48 ЖК РФ , к участию в голосовании допускаются только собственники помещений в данном доме или их представители, наделенные соответствующими полномочиями. В части 3 указанной выше статьи закреплена императивная формула определения количества голосов, которыми обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме, принимающий участие в голосовании на общем собрании, в том числе и путем заочного голосования. Из этой формулы следует, что собственник располагает тем большим количеством голосов, чем больше его доля в праве на общее имущество в многоквартирном доме, определяемая, в свою очередь, отношением площади принадлежащего собственнику помещения к общей площади жилого дома

02.04.2016, 03:23

Здесь нет никаких формул ваша доля высчитывается эмпирическим путем.

Нужно знать,общую площадь вашего дома ,общую площадь вашей квартиры..

Общая площадь дома делится на общуюплощадь вашей квартиры и вы получаете свою долю в праве общей собственности

02.04.2016, 03:28

Уточнение:

1) придомовая территория также входит в общее имущество или только учитывается общая площадь дома при голосовании?

2) Как понять термин количество голосов собственника: каждый квадратный метр его квартиры? То есть 50 кв, площадь, следовательно 50 голосов?

02.04.2016, 03:37