Расчет алиментов - почему сумма взыскания превышает установленный процент для обоих детей?

Мы с мужем живем в браке, от данного брака имеется сын, зарегистрированный на мужа. У мужа от первого брака есть дочь. При разводе первая жена подала на алименты, он платит - 1/4 всех доходов. Я тоже подала на него на алименты на своего сына. Был суд: мне присудили 1/6 всех его доходов, а ей оставили 1/4. Получается на первого ребенка (дочь)-25%, а на сына - 16%. Получается что с его зарплаты удерживают 41% алиментов, вместо положенных 33% на двоих детей. Объясните, пожалуйста, почему так и правильно ли вынес решение суд и почему взыскивается 41%алиментов вместо положенных 33%?

Лучший ответ

Решение законное,потому что суд сам не будет снижать размер алиментов на первого ребенка без соответствующего требования заинтересованного лица,т.е Вашего супруга. Нужно подавать отдельный иск.

Добрый день! Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Мне не понравился Ваш ответ.!

Суд вынес правильное решение. Теперь нужно подавать иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка. И при этом учтите, что могут и не снизить, т.к. Вы живёте в браке.