Как отказаться от платы за утилизацию ртутьсодержащих ламп, которыми мы не пользуемся?
Наша УК стала взимать плату за утилизацию ртутьсодерж. Ламп, но мы ими не пользуемся - давно перешли на светодиодные лампы и к каким-либо другим лампам возвращаться больше не собираемся, как можно отказаться от этой оплаты?
Была написана претензия и получен ответ:
Тариф на утилизацию ртутных ламп расчитывается согласно постановлению №290 РФ от 1 апреля 2013 года о минимальном перечне услуг по жилищному обслуживанию для управляющих организаций. В данный тариф вошли необходимые затраты на сбор ламп, а так же цена на услуги утилизирующих организаций.
Поэтому жители должны оплачивать данную услугу хотят они того или нет - согласно Федеральному закону.
Да действительно, такая услуга прописана в постановлении:
III. Работы и услуги по содержанию иного общего имущества в многоквартирном доме.
- Организация мест накопления бытовых отходов, сбор отходов I-IV классов опасности (отработанных ртутьсодержащих ламп и др.) и их передача в специализированные организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию и размещению таких отходов.
Какие возможны дальнейшие действия для отказа от платы за эту услугу?
если услуга оказана - должны платить согласно ст. 154 Жк - там все сказана коротко и ясно
Ответ Щука - популистский и не основан на законе
Здравствуйте!
ПИшите жалобу в прокуратуру.
НЕТ услуги - нет оплаты
УДАЧИ ВАМ