Как защитить свои права на наследство в случае спора с родным братом мужа?

Помогите пожалуйста разобраться. У моего мужа есть доля в родительском доме (1/3)Родители мужа умерли 3 года назад но не мой муж, не его родной брат не вступили в наследство, мы просто продолжали с мужем жить в этом доме. 3 месяца назад умирает мой муж и меня выселяют из этого дома т.к его брат считает, что дом теперь принадлежит емую. Теперь я вынуждена снимать квартиру с 2 детьми. Заявление нотариусу на принятие наследства за мужем я подала, но что делать эти 6 месяцев? Есть ли выход у меня? Куда обратиться?

Лучший ответ

Добрый день! Брат мужа не имел права вас выселять, поскольку вам муж фактически принял наследство после родителей. Вам срочно необходимо написать заявление в отдел полиции за самоуправство, поскольку брат сейчас никакого право не имеет, а если вы зарегистрированы и проживали,то по закону и имеете права продолжать жить. рекомендую Вам очно обратиться к адвокату, поскольку нужно еще составить исковое заявление в суд.Согласно ч.1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Пункт 2 статьи 218 ГК РФ предусматривает, что в случае смерти гражданина, право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Брат не принял наследство, т.к. он фактически не жил в том доме, а вы должны доказать в суде. что вы там проживали, поэтому вам не нужно было покидать свой дом...

вы имеете право на долю мужа - как наследник, у вас есть право на самозащиту -ст. 14 ГК - обратитесь в полицию, что вас незаконно выгнали, либо сами вскройте замки и поменяйте их

Если вы жили в доме, то значит ваш муж вступил в наследство, поэтому весь дом теперь принадлежать должен вам.

Здравствуйте!

ВАС выселить не имеют права.

Муж фактически принял наследство.

Подавайте иск в суд.

ВАМ нужен грамотный адвокат по месту

УДАЧИ ВАМ

Ольга, Брат не прав, так как после смерти родителей ваш муж принял наследство фактически. А вы принимаете наследство после мужа. Обратитесь к нотариусу. У вас ЕСТЬ право на долю в доме.

после получения свидетельства о праве на наследство вы сможете вселиться в дом. Не забудьте сказать нотариусу о том. что муж принял наследство после родитедителей.