Скажите могу ли я как-то восстановить (в банке или в учебном заведении) платежный документ?
Добрый день, Евгений
Согласно подпункта 2 пункта 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ казанный социальный налоговый вычет предоставляется при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
1. В письменном виде запросите у рукодства учебного заведения выписку с расчетного счета учебного заведения за тот день оплаты, когда были перечислены денежные средства, с приложением реестра плательщиков - физических лиц. Если не помните дат, укажите месяцы, когда вы осуществляли платежи.
2. Параллельно сделайте письменный запрос в банк. Укажите за что платили, примерный период оплаты, кто был получателем. ВОзможно, предоставление такой справки из банка будет платным, но зато точным, если такие сведения найдутся.
Чем больше доказательств вы соберете об оплате услуг, тем выше шансы на получение вычета.
После получения всех возможных документов и справок подавайте декларацию. В крайнем случае, при отсутствии оригиналов квитанций, но при наличии иных документов, подтверждающих оплату услуг именно вами, можно попытаться оспорить отказ налогового органа в суде.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))