Как оформить нотариально заверенный отказ от гражданства Украины для ребенка-инвалида в РФ?

Моему ребенку-инвалиду 16 лет. Он недееспособен (ДЦП). Мы граждане Украины. Получили вид на жительство в РФ. Для получения гражданства РФ требуется нотариально заверенный отказ от гражданства Украины от меня и сына. Как оформить такой отказ ребенку? Нужно ли предъявлять нотариусу бумагу об опекунстве (у нас её нет, а нотариусы требуют)?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Да

Спасибо за ответ. Хотелось бы узнать выход из данной ситуации. Куда нам обращаться? В настоящее время переоформляем украинскую инвалидность на российскую.

Здравствуйте. Ребенку, живущему с мамой, опекун не нужен. Она является по закону его законным представителем. если что-то где-то требуют, пусть пишут об этом в официальном ответе. Вы им - письменное заявление, они Вам - письменный ответ. А то им лишь бы требовать, они ведь не задумываются, что Вам бегать надо.

Спасибо за ответ. Только не совсем понятно какое заявление я могу написать нотариусу.