Как развестись с мужем без общего имущества и детей - процедура и место подачи документов

Вопрос №10181012 из г. Нижний Тагил
опубликован 02.04.2016, 16:51
Хочу развестись с мужем. Имущества вместе не нажили, общих детей нет. Могут ли развести без его согласия? И куда идти подавать на развод?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В суд подавайте. Брак не крепостное право - разведут

УДАЧИ ВАМ

02.04.2016, 16:52
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, если нет согласия супруга - тогда только в судебном порядке.

02.04.2016, 16:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если он не хочет разводиться при взаимном согласии супругов то только через суд.

ч. 2 ст. 21 СК РФ, Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

02.04.2016, 20:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А можно развестись без согласия мужа? Можно ли подать в суд и не поставить супруга в известность?

02.04.2016, 20:16

Здравствуйте. Можно обратиться в суд, суд его известит самостоятельно.

02.04.2016, 20:17