Как минимизировать налог при продаже квартиры - варианты договора и основание для расчета налога
Здравствуйте!Если продаете родственникам,можно договор дарения.Если третьим лицам-чтобы избежать налога указывайте стоимость покупки.Налога не будет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! Лучше продайте каждый свою долю одному покупателю, получится что у каждого собственника будет право на вычет до 1 миллиона рублей включительно.
Уважаемая Олеся! Хочу дополнить про расчёт налога: расчёт будет по той стоимости, которая указана в договоре. По кадастрой стоимости налог считается на основании статьи 217.1 Налогового кодекса. Но положения данной статьи применяются только в том случае, если продаваемая квартира была куплена после 01.01.2016. Т.е. в Вашем случае положения о расчёте налога по кадастровой стоимости не применяются.