Как проверить тип оформленной доверенности в Сбербанке и защитить имущество матери?

Вопрос №10182491 из г. Щелково
опубликован 02.04.2016, 20:05
Моя сестра оформила доверенность в сбербанке на получение денежных средств со сберкнижки матери. Это со слов сестры. У меня такой вопрос, а могла ли она оформить генеральную доверенность в сбербанке? Маме 90 лет и она плохо ходит. Спросить у мамы я не могу - она просто уже не помнит. У меня есть сомнение, что если это генеральная доверенность, то тогда сестра может продать половину квартиры, что принадлежит маме. Как можно проверить какую доверенность оформила сестра. С уважением Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, доверенность в банке возможно оформить исключительно на распоряжение счетами доверителя, имеющимися в этом банке. Т.е. сестра имеет право снимать денежные средства со счета, на который оформлена доверенность. Поэтому Вы можете не переживать за иное имущество мамы - им сестра распорядиться не сможет.

В случае смерти мамы все доверенности, оформленные мамой, прекратят действие (ст. 188 ГК РФ).

02.04.2016, 20:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В Сбербанке такую доверенность не оформить. Ее можно оформить только у нотариуса (ст. 185.1 ГК РФ)

02.04.2016, 20:06

Да, могла оформить на вклад доверенность там. На квартиру в Сбере не оформили бы. Это только нотариус делает (ст. 185.1. ГК РФ)

Поэтому "генеральность" этой доверенности может быть только в отношении вклада. Вам не о чем переживать. У банка просто нет полномочий по выдаче других доверенностей. И проверять не надо то чего нет. Потому что этого просто нет.

02.04.2016, 20:07

---никак не узнаете. только из доверенности. вам никто не даст таких сведений.

---в сбербанке доверенность может быть только на выдачу денег. Обращайтесь в суд и оспорьте доверенность. если мама не понимает значение своих действий.

Статья 188. Прекращение доверенности

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ пункт 2 статьи 188 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ настоящий Кодекс дополнен статьей 188.1, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г.

02.04.2016, 20:09

Здравствуйте!

Она не сможет продать квартиру по такой доверенности, поскольку доверенность д.б. нотариальная и в ней прописываются все полномочия. Банковская доверенность не приравнивается к нотариальной.

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

______________________________

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

 

02.04.2016, 20:10

Доверенность на право распоряжения квартирой вправе выдать только нотариус ( ст.185.1 ГК РФ).

Вы или ваша мама можете вызвать нотариуса на лом к маме и она может выдать новую доверенность только вам одной и на квартиру и на получение денег в банке и отменить старые доверенности вашей сестре.

Вы со своим паспортом можете поехать или пойти с мамой и ее паспортом в банк, где мама и вы уточните сумму денег на вкладе, оформит мобильный банк на ваш сотовый телефон и оформит доверенность также

и на вас, а может отзовет доверенность сестре.

02.04.2016, 21:27

Мама не помнит её возили в только в сбербанк или ещё куда. Это было осенью 2015 года. А маме 90 лет. А в самом отделении сбербанка могут быть предоставлены платные услуги нотариуса или такого просто быть не может.....Извините за глупый вопрос....

02.04.2016, 20:19

Ольга, в Сбербанке доверенность на распоряжение долей в квартире оформить не могли точно, нотариусов там нет. Но если маму возили к нотариусу - это возможно.

02.04.2016, 20:24

А что Вам даст нотариус в банке?

Узнайте сами выдавалась ли доверенность такая на имя сестры Вашей.

02.04.2016, 20:27

Здравствуйте

Ваша мам могла вообще дать завещание квартиру и это не в банке, а у нотариуса, который расположен неподалёку. Ваша мама не помнит но помнит что её куда то возили, раз возили, значит могли заехать.

Возьмите выписку из реестра прав ЕГРП на Вашу квартиру.

Узнаете может уже и другой собственник в квартире( доле), так как у нотариуса могли и договор дарения заверить.

Удачи

02.04.2016, 20:41