Нижний Новгород, 02.04.2016, 22:13

Возврат иска из мирового суда из-за превышения суммы требования - законность решения

Вопрос №10183447 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.04.2016, 22:13
Я обращался к юристу, он написал мне иск и сказал подавать мировому. Я подал, а мне его вернули, сказали что не могут рассматривать, там сумма больше 100 тысяч рублей. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, Вам законно отказали в принятии искового заявления, потому что в соответствии ст ст.23 ГПК РФ мировой судья вправе рассматривать исковые заявления по имущественным спорам, если сумма не превышает 50 тысяч рублей.

Удачи Вам.

02.04.2016, 22:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

законно, переадресуйте иск в районный суд

02.04.2016, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

ну и шапку иска поменяйте)

сэкономили наверное)

02.04.2016, 22:20

А может быть, разделить сумму на части по 50 тысяч и так подать?

02.04.2016, 22:21

Здравствуйте! да, можете поступить именно таким образом.

02.04.2016, 22:22

Здравствуйте, Николай Петирович. Не надо изобретать велосипед. Вам же правильно сказали: перепишите исковое заявление и адресуйте его в районный суд.

Удачи Вам.

02.04.2016, 22:22

так делать не надо.

разницы нет, какой суд рассматривает

02.04.2016, 22:23

А что еще мне надо сделать что бы суд точно больше не отказывал?

02.04.2016, 22:25

Показать другому юристу на проверку. Не видя документов, трудно сказать, какие в них есть ошибки.

02.04.2016, 22:28

или предъявлять претензии юристу, который составлял

02.04.2016, 22:29

Здравствуйте. Вам нужно просто все правильно оформить в соответствии с требованиями ГПК РФ, Если Вы решили все-таки подать иск самостоятельно, то внимательно прочитайте требования, которые изложены в ст.131 и ст.1ё32 ГПРК РФ:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

И еще:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Но у меня такое впечатление, что Вам все же лучше обратиться к грамотному юристу.

Удачи Вам.

02.04.2016, 22:32