Как добиться устанавливания контакта с ребенком и обеспечить возможность встреч после развода?

Вопрос №10183478 из г. Уфа
опубликован 02.04.2016, 22:21
У меня такой вопрос: Бывшая супруга после развода увезла ребёнка в другой город и там теперь живет (конкретно незнаю какой), по телефону общаться с ребёнком мне не даёт (или трубку не берет или сбрасывает), хотя я выплачиваю полностью алименты. Могу ли я через суд добиться того, чтобы она привозила мне ребёнка на нейтральную территорию на 1-2 дня или на выходные. Я даже незнаю что с ним и как он живёт. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.

02.04.2016, 22:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обязать ее привозить ребенка вы не сможете. Суд определит вам время общения и вам необходимо будет забирать и возвращать ребенка по его месту жительства.

02.04.2016, 22:23
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Сергей, для начала выясните ее адрес. Иначе куда иск подавать о порядке общения с ребенком. Составьте график общения. Сама она Вам привозить ребенка не обязана. Суд скорее всего Вас обяжет приезжать к ребенку. В суде с супругой можете обсудить спокойно общение с ребенком.

02.04.2016, 22:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Устанавливайте в суде порядок общения с ребенком. Заставить привозить- вряд ли. Сами сможете приезжать, забирать на каникулы, выходные - как суд решит. А с 10 лет мнение ребёнка обязательно учитывается судом, и он сам может выбрать, с кем ему жить. Вам сейчас главное общаться с ним. Обращайтесь в суд.

02.04.2016, 22:26
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Ребёнку 5 лет и мать против его общения со мной, по-этому и уехала. Ни на какое соглашение она не пойдёт. Я с ним за год разговаривал всего 1 раз, и то, она через мин положила трубку.

02.04.2016, 22:26

Здравствуйте!

обращайтесь в суд и определяйте порядок общения через суд

02.04.2016, 22:29

До суда можно обратиться в орган опеки по месту жительства ребёнка с заявлением о нарушении права ребёнка на общение с отцом. Но опять-таки, надо узнать, где они живут. Боритесь за свои права, они у вас точно такие же, как у матери.

02.04.2016, 22:30

Здравствуйте..учитывая возраст ребенка и разные города проживания -

Скорее всего Вас ждет следующий вердикт суда (сужу по имеющемуся опыту)

Учитывая, что ребенка давно не видите и он от Вас отвык - суд разрешит Вам в определенный период приезжать к ним город (например в период вашего отпуска или в праздники) и общаться с ребенком...

Разрешит ли увозить ребенка к вам домой? все зависит от условий Вашего проживания... есть ли для ребенка необходимые условия... Опека должна придти к Вам домой и составить заключение по этому поводу..

**

когда ребенок пойдет в школу - думаю суд разрешит забирать его, например на месяц, в период летних каникул..возможно в период зимних тоже..

Вы должны предоставить в суд кучу характеристик, какой Вы хороший отец, доказательства, что работаете, что платите алименты своевременно, что имеете хорошие жилищные условия..и все у вас хорошо..

03.04.2016, 01:29

Все может упереться в то, что она просто не отдаст его и все. Даже если суд пойдёт мне навстречу. Условия проживания хорошие, заработок приличный, но тут как я уже сказал - она будет против.

04.04.2016, 01:04

вы можете только сами приезжать и видеться, не более того

04.04.2016, 01:46

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034