Как правильно переоформить лицевой счет на свое имя для квартиры?
Недавно купил квартиру. Необходимо переоформить лицевой счет на квартиру на свое имя (для того, чтобы все платежки приходили на меня, а не на предыдущего собственника). Как это правильно делается? Мой агент посоветовал обратиться в так называемый МФЦ, оттуда меня направили в паспортный стол. В интернете я нашел информацию, что нужно обойти все коммунальные службы и переоформить документы...
Заранее благодарен!
Недавно купил квартиру. Необходимо переоформить лицевой счет на квартиру на свое имя (для того, чтобы все платежки приходили на меня, а не на предыдущего собственника). Как это правильно делается?
---обратитесь в УК и там лицевой счёт переоформят на ваше имя. или в жилищно-эксплуатационную организацию, имея на руках правоустанавливающие документы на квартиру. Ничего особенного нет. см.
Статья 210. Бремя содержания имущества
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В УК или ТСЖ дома обратитесь просто. Представьте свидетельство на квартиру. Они переоформят. Вы будете платить (ст. 153 ЖК РФ)
В данном случае чтобы переоформить лицевой счет его на другое лицо нужно необходимо представить в вашу управляющую компанию или ТСЖ договор купли продажи и свидетельство о праве собственности.( Договор на оказание коммунальных услуг. Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 (ред. от 17.12.2014)
вам нужно заключить договор управления с управляющей компанией (не лицевой счет изменять) предоставить свидетельство о праве собственности на квартиру
Также обратитесь к другим поставщикам услуг, которые присылают вам отдельные квитанции на услуги, но возможно, что их оповещает ваша компания, дополнительно ходить не нужно
Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 162]
1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.