Санкт-Петербург, 02.04.2016, 23:58

Как разделить оплату за электроэнергию в коммунальной квартире с проживающими семьей из 4 человек и одним ночующим соседом?

Вопрос №10183850 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.04.2016, 23:58
Проживаю в приватизированной комнате в коммунальной квартире, где еще проживают во второй комнате семья из 4 человек муж с женой и два ребенка и еще в одной комнате еще один сосед. Как делить оплату за электроэнергию. Семья желает оплачивать только за 2 взрослых, мотивируя, что дети не пользуются светом. А еще один сосед только ночует и отказывается платить за свет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Делите счет на всех проживающих (включая детей, за которых должны платить родители) и оплачивайте только свою часть. Не забывайте сохранять квитанции. Всего наилучшего.

13.04.2016, 23:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

По количеству проживающих.

ПП РФ от 06.05.2011 № 354 (Приложение 2 Раздел II).

03.04.2016, 00:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо! Все ясно.Но соседи не идут даже на разговор на эту тему.

13.04.2016, 22:52

Здравствуйте! в данном случае долг с соседа можете взыскать в судебном порядке.

13.04.2016, 22:55

Так оплачивает всю сумму семья из 4 человек.раньше показывали квитанцию и я отдавал одну пятую часть денег.Теперь отказываются даже показать квитанцию. То есть желают в дальнейшем видимо сказать , что я не оплачиваю электроэнергию в квартире.

13.04.2016, 23:01

Вносите электроэнергию самостоятельно..свою часть

13.04.2016, 23:05

В своей комнате установите отдельный электросчетчик.

13.04.2016, 23:06

В квартире установлена электроплита,ее на отдельный счетчик не вывести, постоянно горит свет в коридоре для детей,также стиральная машина в ванне, ,которой пользуются только соседи, два их холодильника и один мой. В своей комнате пользуюсь только светом, телевизор вечером и три раза в день кипячу чай в электрочайнике.Установить можно электросчетчик, но это будет на более 50 -70 киловатт в месяц, о остальной свет то они предлагают все равно делить на троих.

13.04.2016, 23:19

оптимальный вариант, ставить счетчик, так сейчас и делают

13.04.2016, 23:22