Срок действия ву истек. Какое время могу ездить до замены и могу ли?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нельзя ездить.
Права, утратившие свою юридическую силу в связи с истечением срока действия документа, подлежат обязательной замене.
Административная ответственность, предусмотренная в ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, наступает только в случае, если гражданин, имеющий недействительное водительское удостоверение, управляет транспортом.
Штраф за описанное правонарушение составляет от 5 000 до 15 000 рублей. Также автомобиль будет оправлен сотрудниками дорожной инспекции на штрафную автостоянку, пока водитель, получивший новые права, не заберет ее.
Ездить Вы имеете право на чем угодно , с кем угодно и когда угодно, а вот лично УПРАВЛЯТЬ АМТС Вы уже не имеете право, т.к. срок действия ВУ истек.