LSN Messenger
Ставрополь, 28.04.2010, 13:51

Возможности использования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в новом исковом заявлении о разводе с ссылкой на лже-донос.

Вопрос №1018482 из г. Ставрополь
опубликован 28.04.2010, 13:51
У меня такие проблемы, я заочно развелся с супругой, но впоследствии решение было отменено (не было извещения), она попросила суд о примерении, прошения удовлетворялись, но взаимоотношения с нею не получались по непонятным причинам. На третьем заседании я сделал отказ от своего искового заявления, подумал, что дров наломать никогда не поздно, брак остался, (хотя у меня были сомнения), от этого шага поведение супруги лучше не стало, что-то ее внешне беспокоило, и мне, не прошло и недели, прислали телеграмму из городского суда о разделе совместно-нажитого имущества супругов. Что ни случается, то к лучшему, вроде стало понятнее, однако на пасху, ночью неожиданный звонок от дежурного участкового, предлагает прийти в отдел, на меня от жены заявление, по пути встретил ее (шла хахотала, вообще уникальный человек, в суде почти плачет, вызывает жалость, затем в один миг все меняется, может звонить кому то по телефону, быть просто счастливой, как называются такие люди?). Пришел, почитал, а там - (обещал, топор, расчленить), в общем для этих фантазий ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), спасибо, что вспомнила в том заявлении, что телесных повреждений не наносил. Как следовало из моих объяснений, дома в это время меня не было, были родственники. Сейчас у меня есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела т.к. нет состава преступления, с ее стороны был лже донос (ст.306 УК РФ), но умысла в нем не было. Она об этом случае совсем не сожалеет, какими моральными нормами руководствуется лудям не понять (хотел-бы заметить, что была с ее стороны сделка со мной по договору дарения недвижимого имущества и видимо ст. 119 УК РФ хорошо подходит...). Как показывает практика, дел по ст.306 УК РФ нет, доказать трудно, но попадать под такие лже-доносы (ст. 119, угроза убиством) слишком опасно, не "качан кукурузы". Скажите пожалуйста, можно-ли мне в новом исковом заявлении о разводе ссылаться на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела как вескую причину и требование развестись без примерения, иначе можно доиграться, что подведет под статью? Может-ли мировой суд рассматривать заявления по искам в связи с такими лже-доносами, без возбуждения уголовного дела? Например, клевета, иск подается без возбуждения уголовного дела, но здесь не подходит, т.к. это публичное оскорбление, в средствах массовой информации... А вот скажем возмещение морального ущерба в связи с привлечением к уголовной ответственности заявителем, оскорбление в связи с этим чести и достоинства или ситуация - желание одного супруга развестись, а другого сохранить статус "законной жены", чтобы впоследствии путем лже-свидетельств привлечь к уголовной ответственности и завладеть имуществом. Другими словами, есть-ли у меня шансы в этой ситуции встретиться с ответчиком в мировом суде (без возбуждения уголовного дела) и удовлетворить иск цивилизованно и правильно (исковое заявление, статья, имеющееся постановление милиции об отказе) путем вынесенного решения, тем самым защитить невиновного, а... Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мирослав! В действиях Вашей супруги вполне очевидны признаки состава преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ. Вам не следует вдаваться в дебри судебной практики. Пишите заявление в милицию с просьбой возбудить в отношении нее уголовное дело. К заявлению приложите копию постановления об отказе возбуждения в отношении Вас уголовного дела. В ходе бракоразводного процесса Вы также можете ссылаться на данное постановление и заявить ходатайство судье о приобщении копии постановления к материалам уголовного дела. А примиряться или не примиряться это Ваше личное дело. Без Вашего согласия на примирение никто не прекратит производство по гражданскому делу.

28.04.2010, 15:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Мирослав, нет накаких проблем к разводу, хочет она или не хочет, при желании одного из супругов, Вас разведут. В что касается постановления о возбуждении уг. дела, ходотайствуйте о присоединении его к разводу и просите о разводе без предоставления нового срока, скажите что живёте с другой женщиной, вот Вам и причина.

28.04.2010, 14:02

Пока Вы не разведены, никак не поступите, это Ваши семейные разборки, уголовное дело в отношении на данный момент Вашей жены, заводить не будут.

28.04.2010, 14:51

Уголовное дело по ст. 306 возбудить практически невозможно, сформулируйте четче ваш вопрос " как поступи поумнее это не юридический вопрос"

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

28.04.2010, 15:02

Хотел-бы уточнить, видимо, я написал много, не выделив четко главного.

Меня интересует не сам развод, а иск в связи со ст.306 - заведомо ложный донос, (умысел не признает), но мне от этого не легче. Статья 306 УК РФ "мертвая", дел не возбуждается, доказать трудно. Как поступить поумнее?

Спасибо.

28.04.2010, 14:42