Владивосток, 03.04.2016, 12:18

Скажите пожалуйста, реально ли оспорить завещание наследнику? Наследник пенсионер, на меня завещание.

Вопрос №10185797 из г. Владивосток
опубликован 03.04.2016, 12:18
Скажите пожалуйста, реально ли оспорить завещание наследнику? Наследник пенсионер, на меня завещание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспаривать он ничего не будет.

Он просто заявит о своём праве на обязательную долю в наследстве.

Нотариус обязан будет выделить ему эту долю, которая равняется половине того, что он бы наследовал по закону (без завещания).

03.04.2016, 12:20

Реально, если имеются предусмотренные законом основания.

03.04.2016, 12:19

К нотариусу обратится и все

03.04.2016, 12:21

А какие возможны основания для оспаривания?

04.04.2016, 01:54

нет оснований, у него просто есть обязательная доля

04.04.2016, 02:04

В каких размерах обязательная доля полагается?

04.04.2016, 03:00

Смотря сколько наследников. Может быть и 1/2.

04.04.2016, 03:07

Получается на меня завещание, он (муж) бабушки моей наследник первой очереди. Мне сказали что ему полагается 1/6 доли?

04.04.2016, 05:06

Скорее всего, он является пенсионером и имеет право на обязательную долю в наследстве, то есть он вправе претендовать на половину того имущества, которое он унаследовал бы, если не было бы завещания.

04.04.2016, 05:11