Подольск, 03.04.2016, 13:25

Отсутствие информации о наличии козырька подъезда в новостройке - возможности и права покупателей

Вопрос №10186091 из г. Подольск
опубликован 03.04.2016, 13:25
При покупке квартиры в новостройке нас не уведомили о наличии козырька подъезда под кухней и комнатой (2 этаж). В договоре и планировке нигде ни слова об этом. Можем ли мы что то изменить через суд? Имеем ли мы право, что то отсудить у застройщика или может даже поменять квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если многоквартирный дом построен в соответствии с утверждённым проектом и введён в эксплуатацию, то вряд ли удастся что-либо "отсудить" у застройщика.

Вы же подписывали Договор, где должны были быть указаны все необходимые условия приобретения квартиры.

Если Вы не докажете нарушений условий Договора со стороны застройщика, то, увы, оснований требовать от него каких-либо компенсаций нет.

См. ДДУ и ФЗ-214.

03.04.2016, 13:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Добрый день! Можете в судебном порядке потребовать соразмерного уменьшения покупной цены

03.04.2016, 13:31

Это нарушение, Алексей. Пишите претензию застройщику - пусть исправляет свои огрехи.

04.04.2016, 07:35

Если козырёк указан в ПРОЕКТЕ данного МКД, и этот МКД введён в эксплуатацию, то нарушений НЕТ, так как передаётся квартира, характеристики и параметры которой, как раз и указываются в ДДУ.

По поводу каких-то параметров самого МКД и его частей, НЕ ВХОДЯЩИХ в состав передаваемого жилого помещения (квартиры), это надо смотреть в ПРОЕКТЕ МКД, который построен по ЭТОМУ проекту, ПРИНЯТ госкомиссией и ВВЕДЁН в ЭКСПЛУАТАЦИЮ.

06.04.2016, 17:33

В квартиру переехали и оформили около года назад. В ДДУ ни слова о козырьке и в плане дома его нет. Разве это не нарушение договора?

Жена переживает за безопасность, так может хоть решетки, если не компенсацию, можно будет заставить их оплатить?

04.04.2016, 07:30