Проблемы, возникшие во время отпуска - отсутствие объяснительного и споры с руководством
Точно.
Ст. 193 ТК РФ обязывает работодателя взять у Вас объяснительную.
Не обязательно зарабатывать отпуск.
Ст. 122 ТК РФ гласит:
"Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев."
На неё и ссылайтесь: Вы направили заявление, работодатель не отказал в предоставлении отпуска.
Добрый день! Согласно статьи 128 ТК РФ по согласию работодателя вправе пойти в отпуск без содержания, при этом в отделе кадров должны были .расписаться в приказе о предоставлении отпуска. Вы нарушили ТК
Здравствуйте!
Если Вы пошли в отпуск по графику отпусков, то никаких к Вам претензий не должно быть. Если не было графика- Вы должны были согласовывать отпуск с работодателем.
Здравствуйте. Объяснительную могут заставить написать. Уволить вас не смогут ст. 261 ТК РФ- Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается
Дело в том что если приказа на отпуск не было вас могут уволить за прогулы
Вы должны понимать что уход в отпуск без подписанного приказа на отпуск является нарушением. Написание заявление на отпуск которому даже присвоили входящий номер не порождает обязанность работодателя предоставить вам отпуск.
То что других сотрудников отпускают легко -не имеет ни какого значения когда будут разбираться с вами И для суда данное обстоятельство не является аргументом если вас уволят и вы захотите подать в суд
Если составляли акты о вашем отсутствии на работе то точно готовят основания для вашего увольнения Согласно ст193 ТК РФ перед тем как применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения с вам должны потребовать написать объяснительную В объяснительной вы должны подробно описать вашу ситуацию и обосновать почему не ехать было нельзя.
Ваша дальнейшая судьба в этой организации будет зависеть от того сочтет ли работодатель уважительной причину отсутствия на работе когда как Вы выражаетесь не ехать было нельзя.
Здравствуйте.
При предоставлении отпуска издается приказ, с которым Вы должны быть ознакомлены под роспись. Фактически у Вас прогул. Однако, при наличии заявления на отпуск и визы руководителя организации на согласование донного отпуска уход в отпуск без приказа прогулом считаться не будет.
В соответствии со ст. ст. 114, 122, 123 ТК РФ работнику должны предоставляться ежегодные оплачиваемые отпуска в соответствии с утверждаемым работодателем графиком отпусков, обязательным как для работодателя, так и для работника.
Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" прогулом считаются самовольное использование дней отгулов, а также самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя.
Ваше самовольное убытие в ежегодный отпуск без соответствующего приказа является нарушением трудового законодательства. Порядок использования ежегодных отпусков установлен статьей 122 ТК РФ. На основании заявления отпуск предоставляется за первый год работы. За второй и последующие годы отпуска предоставляются в соответствии с очередностью, установленной графиком отпусков , утверждаемым ежегодно не позднее чем за две недели до начала календарного года. Заявления от работника в данном случае не требуется. Для оформления отпуска на основании заявления или графика отпусков работодатель должен издать приказ, с которым работник должен быть ознакомлен до начала отпуска. Оплата отпуска производится на основании приказа не позднее чем за три дня до его начала.ст. 136 ТК РФ . Отказать в отпуске работодатель не имеет права только в случае , если он предоставляется по графику. В остальных случаях работодатель имеет право отказать в отпуске на указанный период, если отсутствие работника неблагоприятно отразится на производственной ситуации.
Право на Предоставление отпуска в удобное для работника время предусмотрено для определенных категорий работников в соответствии с
ТК РФ и другими законами, к которым вы ,судя по всему, не относитесь. Ст. 123 ТК РФ
В соответствии с пп. "д" п. 39 Постановления Пленума ВС РФ N 2 от 17 марта 2004 года "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный) также признается прогулом и является основанием для увольнения . При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).
При выходе из отпуска с вас должны запросить объяснительную. В зависимости от указанной там причины самовольного ухода в отпуск работодатель и примет соответствующее решение , применять к вам дисциплинарное взыскание или нет и какое. Ст. 192, 193 ТК РФ . Применение дисциплинарного взыскания является правом, а не обязанностью работодателя.
Уволят за прогул без проблем, т.к. не было приказа.
Гляжу все на стороне работадателя? А чио делать обычному сотруднику, которому обещали отпуск на словах, а на деле получилась лажа! Есть хоть какие- то нормы права в защиту итак незащищенного работника?
Коллеги на стороне Закона.Вы нарушили нормы трудового законодательства-и почему в этом случае- Закон должен Вас защищать.?!
Я понимаю закон суров, ведь он закон! Также как закон, что дышло - куда вошло, туда и вышло!!! Почему по семейным обстоятельствам должны быть только похороны близких, а если подарили путевку на день рождения на Кипр.?! Сразу казнить, нельзя помиловать!
Здравствуйте, Наталья. Вы задаете вопрос, на который нет ответа в действующем законодательстве. Кроме того, на вопрос "Почему" - может ответить только Ваш работодатель. Почему он счел Ваше отсутствие по неуважительной причине - узнаете после выхода на работу.
Вам следует пытаться договориться с работодателем. Иначе -будете уволены.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.