У мужа нет договора с фирмой, работал по трудовой.
Здравствуйте, Ирина.
Конечно, это незаконно.
По трудовому законодательству размер выплаты по больничному исчисляется следующим образом:
До 5-ти лет общего стажа - 60 % от оклада,
от 5 до 8 лет - 80 %,
свыше 8 лет - 100 %.
Однако здесь имеется ввиду только официальная заработная плата.
Доказать размер реальной оплаты труда, а также причинно-следственную связь между заболеванием и выполнением служебных обязанностей довольно сложно.
Учитывая изложенное, рекомендую писать заявление об увольнении по собственному желанию только при получении обещанной выплаты.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Малова Юлия Геннадьевна
P.S. Если Вам понравился ответ, пожалуйста, оцените его.
По собственному желанию, конечно, писать он не обязан. С другой стороны, никто Вам кроме как с белой з/п платить больничный не обязан.