Женщина стала инвалидом после родов - Можно ли подать в суд через 2 года?
У меня такой вопрос. 29 ноября 2013 года моя золовка (родная сестра моего мужа) рожая сына стала инвалидом. Во первых, у нее шла 42 неделя (плод крупный 4 кг, таз у нее узкий - по закону можно было порекомендоватьть ей ПЛАНОВОЕ кесарево сечение), во вторых ее приняли со схватками в роддом только на третий раз, в-третьих, когда у нее шли схватки она, увидев что другим некоторым роженицам делали эпидуральную анестезию и им становилось легче, попросила чтобы и ей сделали данную процедуру. (Это межпозвоночный укол) Короче, после этого укола ей стало плохо, а именно боль она продолжала чувствовать плюс еще и в ноги начало отдавать стреляющими болями. Дальше врачи, видимо поняв что укол сделали неправильно, ей ввели ОБЩИЙ наркоз и сделали кесарево сечение. Это было в пятницу вечером. В это время мы все радовались рождению племянника. Дальше Лиана (пострадавшая), когда проснулась от наркоза, сообщила врачам что не чувствует ноги. На что ответили чтовсе скоро должно пройти. Мы ждали, время шло. На следующий день, или уже в воскресенье, они обнаружили на спине вдоль позвоночника огромную гематому. НО ВСЕ РЕШИЛИ ПОДОЖДАТЬ ДО ПОНЕДЕЛЬНИКА. Врачи ведь почему то не работают в субботу и воскресенье. Хотя давно уже пора врачам, и если не всем то каким-либо начальникам МИНЗДРАВА работать посменно, и чтобы народ мог получать помощь не дожидаясь ПОНЕДЕЛЬНИКА. ВЕДЬ ЭКСТРЕННЫЕ МЕРЫ МОГЛИ ЕЕ СПАСТИ... ( ( (И вот только в понедельник собрали КОНСИЛИУМ ВРАЧЕЙ, ее прооперировали снова под общим наркозом - убирали гематому с позвоночника - швы на 20 сантиметров вдоль позвоночника! Нам сказали ждать, она постоянно была под капельницей, потом в среду врачи сказали, что у нее МАТКА ИНФИЦИРОВАНА-ЭНДОМЕТРИТ!-начали капать антибиотики, и предупредили что если это не поможет, возможно придется удалить матку... Мы все молились и ждали... Инфекция чераз сутки отступила.. но дальше в пятницу нам сообщают, что у нее из-за всех капельниц кровь очень разжижена и может открыться внутренне кровотечение и что ее организм может не выдержать - и она за выходные может умереть... Сказать что это была САМАЯ УЖАСНАЯ НЕДЕЛЯ В ЖИЗНИ НАШЕЙ СЕМЬИ - это ничего не сказать. Слава Богу она пошла на поправку. НО чувствительность ног не вернулась. Начиная от пупка и вниз она ничего не чувствует и по сей день. Сама в туалет не ходит - 5 раз в день по-маленькому с помощью катетров и клизма через день... Тогда она пролежала в реабилитационном центре до марта 2014 года, училась жить и выживать при таких вот обстоятельствах, муж за ней ухаживал и ухаживает и сейчас. Нам все говорили подать в суд на больницу, на анастезиолога... Но мы психологически не были готовы что-то доказывать и вести процесс. Мы тогда надеялись вылечиться. Куда только они не ездили, к кому только не обращались... в итоге один врач сказал Лиане, что она уже не встанет никогда - и чтобы она растила сына и научилась жить с этим. С тех пор, вернувшись с того реабилитационного центра она с мужем переехали к родителям и воспитывают сына. У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС: можно ли сейчас, по истечении 2 лет и 4 х месяцев, подать в суд и попытаться получить сейчас хотя бы моральный ущерб и тп. ? Моя свекровь писала в Минздрав, но не с претензиями и не угрозами, а с мольбой о том что случилась такая ситуация и мы просим поставить ее на ноги, только бы подсказали как и где ей можно оказать такую помощь, ведь Минздрав лучше разбирается в болезнях и о том как лечить их и где, хоть за какие деньги, но только чтоб поставить ее на ноги... Пришел ответ, что больница не виновата. Мы тогда морально не в силах были противостоять, что то доказывать, вести всю эту бумажную волокиту... Но, как я понимаю, вина все таки есть - женщина пришла родить ребенка - а ей неправильно сделали анестезию. Повторю вопрос - МОЖНО ЛИ СЕЙЧАС ПОДАТЬ В СУД? Или уже поздно?
Лучший ответ
Здравствуйте..
очень жалко, что Вы не сделали все сразу..по горячим следам можно было привлечь к разбирательству и прокуратуру ..
Но учитывая тот факт, что прошло два с половиной года, это не препятствие для обращения в суд..
доказывать вину врача и больницы и требовать возмещения морального вреда имеете полное право.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Лиана вправе сейчас обратиться в суд с иском.
Спасибо, именно так и сделаю!