Чебоксары, 03.04.2016, 18:16

Как вернуть задолженность по пособию и устранить ошибки устройства на работу

Вопрос №10188684 из г. Москва
опубликован 03.04.2016, 18:16
Помогите, пожалуйста, у меня очень сложная ситуация. Я мама одиночка. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске, 9 декабря 2014 г я родила ребенка. В феврале 2015 г. я получила первый раз пособие по уходу за ребенком до полутора лет. В апреле 2015 г. по почте заказным письмом я получила трудовую книжку с записью, что я уволена по соглашению сторон. С 22.02.2015 по 17.06.2015 г я находилась в г. Чебоксары, а не в Москве, где работала. Ни каких заявлений, приказов и других документов я не подписывала. Пособие по уходу за ребенком до полутора лет я получила в последний раз в марте месяце. Место работы находилось на м. Дубровка, здание пустое, все документы вывезли. От сторожей я получила юридический адрес компании: ул. Плющиха…, по этому адресу ответили, что компания ООО «ПремьерЛоджистик» никогда здесь не находилась. Я обратилась в прокуратуру в июле месяце с жалобой, в ответ получила дежурное письмо, что они будут искать моего работодателя. Ищут… Я обратилась в ФСС, где мне начали помогать. Написала иск в суд. Потом сделала исковое уточнение с расчетами и просила там: 1 Признать мое увольнение не законным и признать запись в трудовой книжке от 16.04.2015 года о моем увольнении не действительной. 2 Взыскать с ООО «Премьер Лоджистик» в мою пользу задолженность по ежемесячному пособию по уходу за ребенком до 1,5 лет за период с 02 февраля 2015 года по 31 января 2016 года. 3 Обязать ООО «Премьер Лоджистик» выплачивать Белянкиной Ольги Владимировны ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет с 01 февраля 2016 года по 09 июня 2016 года. Но, судья не хочет выносить решение потому, что считает, что если он удовлетворит первый пункт, то я должна выйти на работу и работать, а я еще в декретном отпуске (до июня 2016). Если я выхожу на работу, то декретные выплаты мне не положены. Да и кто меня будет восстанавливать на работу, если работодатель просто исчез. Компания не банкрот, но у нее картотека на считах. Скажите пожалуйста что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться к юристу в реальном времени. Найдите хорошего специалиста в своем городе. Юристов и адвокатов из Москвы на сайте много.

У Вас дело сложное. Тем более находится на рассмотрении в суде.

05.04.2016, 13:41

Добрый день, не стоит переживать суд в любом случае должен будет принять решение, хочет он этого или не хочет. Вам более ничего уточнять не стоит, необходимо настаивать на удовлетворении исковых требований.

04.04.2016, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, хотелось бы поподробней. Как следует настаивать?

в декретном отпуске вас никто заставить работать не может

только добровольно.

05.04.2016, 13:43

Добрый день, Ольга!

Доводы судьи надуманы, Вас не должны были увольнять и п. 1 обоснованно предъявлен. Должно быть решение о восстановлении на работе, а потом уже решать вопрос, как восстановиться.

Если Вы не знаете как правильно составить данный документ, то лучше обратиться к юристу очно, и доверить свое дело профессионалу.

Всегда рады помочь! С уважением к Вам и Вашим правам

ЮК «Юрвита»

05.04.2016, 19:43

Подскажите, пожалуйста, как следует настаивать. Я не понимаю почему судья так себя ведет, какие у него для этого основания. Работодатель исчез и на суды не является.

05.04.2016, 23:54

Возьмите грамотного юриста с собой на суд.

06.04.2016, 00:13

Здравствуйте. Полагаю, что у Вас п. 3 некорректный. Обязывать бесполезно.

А вот п. 1 - как раз правильный. На работу Вам не надо будет выходить, поскольку Вы находитесь в декретном отпуске. Вот так и настаивайте. То есть - приводите свои доводы. суд обязан принять решение именно по заявленным требованиям.

Единственное, что стоит ли вообще с ними дальше судиться? Что говорит ФСС? Если они Вам всё выплатят, может и не стоит?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.04.2016, 00:20

У нас проблема именно с первым пунктом. Понимаете, судья говорит, что не знает какое решение ему вынести. Если пункт 1. удовлетворить, то как я буду восстанавливаться, ведь компания исчезла, вернее она находится на картотеке. Хотя какое его дело как я это буду делать? На суд юрист ФСС принес копию решения суда из другого филиала ФСС с таким же как у меня долом, решенным в пользу истца. Судья это проигнорировал. 7-го апреля был суд, судья перенес суд на 11-е апреля и включил в наше дело четвертое лицо - прокурора. Чем это может обернуться для меня, даже не представляю. Потом судья уходит в отпуск. Подскажите, что-нибудь дельное, как мне быть на суде. Может ли судья отказать мне по первому пункту в присутствии прокурора?

08.04.2016, 21:06

Скажите, пожалуйста, почему судья так себя ведет? Какой повод для этого есть? Работодатель исчез и на суды не приходит.

05.04.2016, 23:50

Здравствуйте. Мы не можем предполагать за судью. Если есть деньги на счетах - то есть смысл настаивать на своих требованиях.

Как и раньше, считаю, что судья обязан выносить решение именно по заявленным Вами требованиям. Если откажет - обжалуйте.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.04.2016, 00:23

Сегодня был суд. Решение судья не вынес. Его смущает вопрос как я буду документально восстанавливаться на работу, если моего работодателя нет - он розыске, компания на картотеке. Слушание перенесли на 11 апреля. Кроме юриста из ФСС на суде будет присутствовать и прокурор. Судья так решил. Скажите, пожалуйста, какую роль в моем деле на суде будет играть прокурор??? Чего следует ожидать от него?

07.04.2016, 21:43

Здравствуйте. Прокурор выступает в защиту Ваших законных прав.

07.04.2016, 21:44

То есть, мне не следует ждать действий против себя от прокурора?

07.04.2016, 21:50

нет, прокурор наоборот вас защищает

07.04.2016, 21:51

Здравствуйте! нет, по делам о восстановлении на работе прокурор обязан присутствовать

07.04.2016, 21:52

Здравствуйте! Нет,не следует.Прокурор выступает на Вашей стороне.

07.04.2016, 21:52

У нас проблема именно с первым пунктом. Понимаете, судья говорит, что не знает какое решение ему вынести. Если пункт 1. удовлетворить, то как я буду восстанавливаться, ведь компания исчезла, вернее она находится на картотеке. Хотя какое его дело как я это буду делать? На суд юрист ФСС принес копию решения суда из другого филиала ФСС с таким же как у меня долом, решенным в пользу истца. Судья это проигнорировал. 7-го апреля был суд, судья перенес суд на 11-е апреля и включил в наше дело четвертое лицо - прокурора. Чем это может обернуться для меня, даже не представляю. Потом судья уходит в отпуск. Подскажите, что-нибудь дельное, как мне быть на суде. Может ли судья отказать мне по первому пункту в присутствии прокурора?

08.04.2016, 21:58

Здравствуйте! Не должны отказать по первому пункту.

08.04.2016, 22:50