Как защититься от принудительного самоувольнения, когда работодатель намерен уволить работника?
Здравствуйте Иван!
Смотря что Вы хотите. Если Вы хотите уволиться то пишите заявление. Если же у Вас нет желания увольняться и никаких нарушений Вы не делали, то работодатель просто так не сможет Вас уволить, он может сократить Вашу должность. При этом работодатель обязан будет предупредить Вас письменно за 2 месяца до сокращения и выплатить Вам выходное пособие в размере среднемесячного заработка, при этом за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).