Как правильно разделить имущество при разводе, учитывая покупку квартиры до брака и отсутствие доступа к имуществу в гараже?

Вопрос №10190345 из г. Волгоград
опубликован 03.04.2016, 21:49
Как правильно разделить имущество при разводе? Сын купил однокомнатную квартиру до свадьбы. Через несколько месяцев после свадьбы продал ее и купил двухкомнатную, сделал евроремонт, встроенная мебель и т.д.Теперь продал и эту, купили в новостройке по ДДУ в другом городе. Все вещи и мебель, какая осталась, хранятся в съемном гараже. Он все эти годы работает в командировках на севере. Теперь они разводятся, детей нет. Он опять в командировке, оставил маме доверенность на ведение всех дел. Жена хочет делить все пополам. Есть ли возможность поделить квартиру не поровну, а с учетом однокомнатной, купленной до брака? К имуществу в гараже нет доступа, опись имущества составить нельзя, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего это не реально. Делиться все будет поровну.

03.04.2016, 21:53
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Добрый вечер!

в суд.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

03.04.2016, 21:51
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Сын выплачивает кредит за машину,купленную на имя жены.После развода ему придется платить до конца или долги будут делиться пополам?

03.04.2016, 22:31

Долги можно разделить поровну. То есть кредит будет доплачивать ваш сын, но через суд может взыскать компенсацию за половину кредита.

03.04.2016, 22:33