Полиция требует привезти ребенка для допроса после травмы в школе - влияние на детскую психику и права родителей
Это обязательно, а нужно это не из-за прихоти сотрудника полиции и из-за требований нормативно-правых актов. А на вашем месте я бы предъявил иск к отделу администрации образования
ч..3 ст.1073 ГК РФ. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
Ваше право оградить ребенка от этих опросов. Сходите один.
Здравствуйте, Олег. Ребенка в полицию вы не обязаны приводить. Если считаете , что администрация школы надлежащим образом не организует досуг детей на переменах, советую вам написать заявление в министерство образования - лучше коллективное, поскольку это не первый случай. В полицию можете сходить сами и дать аналогичные показания. Удачи вам.
Олег, все-таки с ребенком сходите. Полиция обстоятельства дела хочет выяснить. Если не хотите с родителями детей как-то вопросы решать, то не надо. Но, Вы правильно сказали, что в школе руководство отвечает за жизнь и здоровье детей. Полиция информацию передаст в отдел образования. Пусть решают вопрос о дисциплине. Вы не были на месте происшествия. Поэтому ребенок нужен. Успокойте его, пусть просто расскажет, как есть и его отпустят.. Предупредите, что ребенок болеет.. Аккуратно очень допросят...Не переживайте.