Возможность отсудить квартиру для дочери - что говорит закон?
Вынося за скобки сроки, которые Ваша подруга полагаю пропустила. Вопрос каким образом приобретены эти квартиры, было ли завещание или наследовали по закону. Если квартиры приобретались в браке, то у матери 1/2 от каждой как супружеская доля и еще 1/4 как у наследника 1 очереди. Так что, дочь в лучшем для нее случае имеет право на 1/4 доли в квартирах. При таких условиях отсудить у матери квартиру малореально. Не говоря о, как я указал выше, сроках.
Надо знакомиться с документами. Каким образом все получила мама, если дочь так же наследница?
У дочери право на 1/4 от 4-х комнатной и все.
А почему подруга не получила ничего по наследству? Было какое-то завещание или как?
Т.к. дочери было 2 года, в наследство все перешло к маме. Прошу прощения, уточнение: есть одна однокомнатная квартира в собственности у мамы. Есть 4х комнатная квартира которая досталась от отца плюс наличные деньги на которые была куплена еще 3х комнатная квартира.
Поскольку дочь не живет с матерью в одном городе, она хочет приобрести квартиру в другом городе, продав 1комнатную. Может ли дочь отсудить квартиру в которой она в доле?
Спасибо