Москва, 03.04.2016, 22:48

Возможность отсудить квартиру для дочери - что говорит закон?

Вопрос №10190587 из г. Москва
опубликован 03.04.2016, 22:48
У моей подруги с мамой есть 3 квартиры в собственности (оставленные после гибели отца). Все в собственность перешло к матери, у подруги есть только доля. Вопрос, можно ли попробовать отсудить одну из квартир для дочери? Спасибь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вынося за скобки сроки, которые Ваша подруга полагаю пропустила. Вопрос каким образом приобретены эти квартиры, было ли завещание или наследовали по закону. Если квартиры приобретались в браке, то у матери 1/2 от каждой как супружеская доля и еще 1/4 как у наследника 1 очереди. Так что, дочь в лучшем для нее случае имеет право на 1/4 доли в квартирах. При таких условиях отсудить у матери квартиру малореально. Не говоря о, как я указал выше, сроках.

03.04.2016, 23:01

Надо знакомиться с документами. Каким образом все получила мама, если дочь так же наследница?

03.04.2016, 22:52

У дочери право на 1/4 от 4-х комнатной и все.

03.04.2016, 23:04

А почему подруга не получила ничего по наследству? Было какое-то завещание или как?

04.04.2016, 00:35

Т.к. дочери было 2 года, в наследство все перешло к маме. Прошу прощения, уточнение: есть одна однокомнатная квартира в собственности у мамы. Есть 4х комнатная квартира которая досталась от отца плюс наличные деньги на которые была куплена еще 3х комнатная квартира.

Поскольку дочь не живет с матерью в одном городе, она хочет приобрести квартиру в другом городе, продав 1комнатную. Может ли дочь отсудить квартиру в которой она в доле?

Спасибо

03.04.2016, 23:01