Вопрос распределения наследства после смерти брата между родной сестрой и двумя племянниками
Никак. Дети наследники первой очереди, сестра к наследникам первой очереди не относится. Наследники первой очереди - родители, дети, супруги.
Лена, племянники не являются наследниками 2-й очереди, но имеют право наследовать по праву представления, т.к. являются детьми умершей сестры (ст.1143 ГК РФ). Таким образом, доля умершего брата будет делится в равных долях между Вашей мамой и двумя племянниками. Т.е. если бы была жива сестра, то мама с сестрой поделили бы долю умершего брата пополам, теперь же мама будет делить долю пополам с двумя племянниками - половина ей, половина им. Удачи!
У него детей нет. Родители умерли давно. Жены тоже нету.
Значит, будут наследовать наследники второй очереди - родные сестры и братья.
Наследование будет по праву представления - каждый из них получит одинаковую часть доли
Срок начинает исчисляться с момента открытия наследства, который совпадает с моментом гибели лица, оставившего наследство