Красноярск, 04.04.2016, 05:53

Правила учета ТМЦ в электронной таблице - как предотвратить случаи расстройства-хищения при увольнении

Вопрос №10191943 из г. Красноярск
опубликован 04.04.2016, 05:53
Если МОЛ велась только электронная таблица по использованию ТМЦ. Что делать, если при увольнении вменяют расход в расстрату-хищение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, вам как ни другому лучше знать о фактической недостаче. Если вы позволяли себе растраты и они выявились, то лучше их компенсировать по договоренности с работодателем. Если вы выйдете в суд с работодателем по недостаче и они докажут ее, с вас взыщут в судебном порядке значительно больше фактической недостачи. Если у вас уверенность растрат не по вашей вине, то и доказывать ее надо. Все хозяйственные операции, проводимые организацией, проводятся согласно статье 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 года №129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Хозяйственные операции, не оформленные первичными учетными документами, не принимаются к учету и не подлежат отражению в регистрах бухгалтерского учета. Первичные учетные документы принимаются к учету в том случае, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Согласно пункту 42 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина Российской Федерации от 28 декабря 2001 года №119н «Об утверждении методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов» (далее - Методические указания №119н) материалы – это вид запасов. К материалам относятся сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, топливо, тара, запасные части, строительные и прочие материалы. Возможно ваш учет ТМЦ не сходится с бухгалтерским или возможно ошибочное оприходование. Найдите себе бухгалтера по ТМЦ, что бы она помогла вам произвести сверку.

04.04.2016, 07:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Если велся электронный учет,значит сверять данные учета с данными бухгалтерии.

04.04.2016, 05:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Могут вменить только разницу между полученным ТМЦ (по бухгалтерии) и использованным ТМЦ (по таблице работ) ?

04.04.2016, 06:02

Нет, это не доказательство. Если удержат из ЗП - обратитесь в суд.

04.04.2016, 06:07

Не доказательство - что работы проведены и материалы использованы в полном объеме ?

04.04.2016, 06:09

В недостачу могут включить разницу между полученными и использованными материалами по закупочной цене.

04.04.2016, 06:32

Нет, не доказательство взыскания с вас недостачи.

Доказательство - это договор и акт выполненных работ. Работодатель не сможет без данных документов доказать вашу вину.

04.04.2016, 07:23

Лучший вариант - возврат недосдачи - возврат суммой или закупить ТМЦ и вернуть ?

04.04.2016, 06:40

Как договоритесь с работодателем,можете купить,это будет дешевле.

04.04.2016, 06:42

Какие сроки предъявления по ТМЦ после акта-передачи остатков и увольнения МОЛ ?

04.04.2016, 06:48

В течение трех лет могут предъявить, но вину работника крайне сложно при этом доказать, Александр

04.04.2016, 06:50

Если некоторые позиции ТМЦ были восстановлены (куплены) - и будут сданы по акту возврата из подотчета и будет пересортица по работам и возврату ? Действия Организации ?

04.04.2016, 06:59

Александр, если вам выдавались деньги, а вы за них не отчитывались, то работодатель имеет право взыскания. Работодатель может потребовать возврата денег - неиспользованного аванса, а не ТМЦ. Срок - 1 год с момента обнаружения недостачи (ст. 392 ТК)

Изначально я вас неверно поняла.

04.04.2016, 08:04