Омск, 04.04.2016, 07:38

Как предотвратить прописку будущего ребенка брата в моей квартире, если у него нет доли в ней?

Вопрос №10192014 из г. Омск
опубликован 04.04.2016, 07:38
Ситуация такова. Кооперативная квартира находится в моей собственности по договору дарения. В квартире прописаны также моя мама и мой брат. Брат проблемный в поведении, в данный момент встречается с девушкой, которая, по его словам, беременна от него. У девушки уже есть двое детей от бывшего мужа. Брат грозится прописать будущего ребенка у меня в квартире. Подскажите, пожалуйста, возможно ли это предотвратить? Доли в квартире он не имеет, только прописка и возможность проживания. С уважением, Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подскажите, пожалуйста, возможно ли это предотвратить?

Здравствуйте.

Брат сможет прописать своего ребенка вместе с собой по одному адресу без Вашего согласия. Предотвратить нельзя.

Чтобы он не смог прописать ребенка, значит надо выписать и выселить его (брата) в судебном порядке, при наличии законных оснований для этого, конечно

04.04.2016, 07:41
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте! Если вы собственник, а брат нет, то никого прописать без вашего согласия он не может.

04.04.2016, 07:39
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Он сможет прописать своих детей без вашего согласия. Зарегистрируйте брата временно, тогда и детей он сможет зарегистрировать только временно

04.04.2016, 07:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, но ответ несколько не актуальный, т.к. у брата уже имеется постоянная прописка в данной квартире, а он никогда не согласится изменить ее на временную.

Получила два совершенно противоположных ответа. Еще больше запуталась. Квартира была по дарению на маме, брат уже был прописан. Несколько лет назад мама подарила квартиру мне (к сожалению, так сложились обстоятельства, иначе было бы всё очень плохо). В свое время участковый рекомендовал выписать брата через суд за его деяния, но мама не согласилась. Таким образом., если я понимаю правильно, у брата уже есть постоянная прописка. Разве я могу изменить ее на временную?

04.04.2016, 07:46

Вы можете выписать брата, Наталья. И только Вам решать - соглашаться на его проживание или нет.

Хорошего Вам дня

04.04.2016, 07:47

Можете с его согласия изменить прописку на временную или через суд выписать его.

04.04.2016, 07:48

Обращайтесь в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Вы собственник, и Ваш брат не является членом Вашей семьи. Если он в данной квартире проживает, то также заявляйте требование о его выселении. Это возможно, если только квартира не была приватизирована в свое время и брат не отказывался от участия в приватизации.

04.04.2016, 07:48

Здравствуйте.

ОТВЕТ ПОВТОРЮ!

Брат сможет прописать своего ребенка вместе с собой по одному адресу без Вашего согласия. Предотвратить нельзя.

Чтобы он не смог прописать ребенка, значит надо выписать и выселить его (брата) в судебном порядке, при наличии законных оснований для этого, конечно.

Разве я могу изменить ее на временную?

не сможете.

А вот выписать и выселить брата через суд - Вы можете, как собственница квартиры.

то, что мама в свое время не захотела выписывать сына - это не важно.

04.04.2016, 07:49