Законность списания задолженности с зарплаты банком при наличии просрочек по кредиту.

Вопрос №10193441 из г. Оренбург
опубликован 04.04.2016, 09:37

Скажите, я в банке взяла кредит, зарплатная карта этоже банка. У меня есть просрочки по кредиту и банк этот долг полностью списывает с зарплаты. В итоге я полностью остаюсь без денег. Законно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, вероятно в условиях кредитного договора есть пункт о безакцептного списания д/средств.

напишите заявление в банк об отказе от безакцептного списания.

04.04.2016, 09:43

Больше 50% из зарплаты в месяц удержать не могут.

04.04.2016, 09:43

В кредитном договоре скорее всего данный пункт прописан.

В первую очередь, стоит обратиться с письменным заявлением, о недопустимости списания денежных средств, в банк! В случае, если банк не отреагирует на заявление о запрете списания денежных средств, обращаться нужно с иском в суд!

В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон N 2300-1) условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Так, например, в Постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 22.03.2013 N А29-5098/2012 суд в отношении аналогичных условий кредитного договора потребительского кредита для физических лиц, включенных банком, отметил, что данное условие в кредитном договоре нарушает права потребителя, так как предполагает право банка на бесспорное распоряжение денежными средствами клиента на любых его счетах независимо от наличия или отсутствия законных оснований истребования и правильности размера истребуемой банком суммы задолженности и процентов по кредиту с любых счетов клиента, что действующим гражданским законодательством и законодательством о защите прав потребителей не предусмотрено. С учетом изложенного вывод судов о том, что включение в кредитный договор условия о возможности безакцептного списания банком со счета заемщика - физического лица суммы платежа противоречит приведенным нормам и ущемляет установленные законом права потребителя, является верным.

04.04.2016, 09:48

Подскажите как мне тогда поступить?могу ли я как то хотя бы часть списанных денег вернуть?

04.04.2016, 09:42

Подавайте жалобу судебному приставу и приобщите справку о том, что на этот счет идет зарплата.

04.04.2016, 09:43

В исковом заявлении о признании данного пункта недействительным можно добавить требование о возврате списанных сумм.

04.04.2016, 10:08

Я не знала об этом законе.и сейчас сделала что бы зарплата перечислялась на карту другого банка.

04.04.2016, 09:54

Светлана, правильно сделали.

А платить по кредиту все-таки нужно, иначе после суда будут принудительно взыскивать 50% дохода ежемесячно.

05.04.2016, 07:51