Как обезопасить себя при согласии на перевод средств на образование ребенка вместо выплаты алиментов?
Уважаемая Дориана !
В Вашем очень важном для Вашего мужа юридическом запросе по
поводу алиментов с его стороны на несовершеннолетнего ребёнка нет
конкретной и важной правовой информации. Поэтому ответить Вам на
него полно и объективно проблематично.
В запросе не хватает следующей информации.
1. Каким образом и на кого Ваш муж переводит «некоторую сумму»
по месту проживания ребёнка ?
2. Каким образом, куда и на кого он откладывает «на образование для
ребёнка» ?
3. Ваш муж имеет постоянную работу и стабильную заработную пла-
ту или нет ? От этого будет зависеть задолженность по алиментам, если
экс-жена на основании статей 80, 81, 83, 107, 113 Семейного кодекса РФ
( СК сокращённо ) подаст иск в суд о взыскании алиментов и задолжен-
ности по алиментам за ТРИ прошедших года.
4. Сама экс-жена работает имеет ли стабильную заработную плату ?
5. Обращалась ли экс-жена письменно к Вашему мужу по поводу ма-
териальной помощи на общего их несовершеннолетнего ребёнка ?
При наличии конкретных ответов на указанные выше вопросы Ваш
муж сможет получить юридическую консультацию у юриста или у адво-
ката по алиментам на своего ребёнка, а также о возможных последстви-
ях для него в случае обращения экс-жены с иском в суд о взыскании али-
ментов и т.д.
Что касается конкретного Вашего вопроса, то никакие соглашения в
устной форме или в письменной форме, в т.ч. и нотариально заверенные,
не спасут от требований экс-жены в любое время о взыскании с него али-
ментов на ребёнка.
Согласно статьи 80 СК родители обязаны содержать своих несовер-
шеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несо-
вершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовер-
шеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов ) в соответствии с
главой 16 настоящего Кодекса.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовер-
шеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей
(алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке на основании
статьи 81 или статьи 83 СК.
Таким образом Ваш муж НЕ ОБЯЗАН давать деньги экс-жене на покуп-
ку квартиры, так как Семейный кодекс РФ именно ОБЯЗЫВАЕТ и обоих
родителей СОДЕРЖАТЬ своих НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей до их
совершеннолетия (до 18 лет согласно статьи 120 СК). А под содержанием
несовершеннолетних детей понимается – питание, одежда и обувь, обуче-
ние до получения полного среднего образования и т.д.
Всего Вам доброго.
Да, нотариально удостоверенное соглашение об алиментах обезопасит мужчину от возможных имущественных требований.