Настройка лицензии на погрузочно-разгрузочную деятельность для опасных грузов на железнодорожном транспорте
Организация занимается хранением ГСМ на собственном складе
ГСМ, зарегистрированным как взрывоопасный производственный объект,
лицензия на эксплуатацию имеется. Необходима ли нам лицензия на погрузочно-разгрузочную деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте если мы получаем грузы по железной дороге в цистернах. Разгрузка производится на жд тупике, принадлежащем ППЖТ
(договор с ППЖТ на подачу и уборку вагонов есть).
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ", и в частности статья 17. "Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии" устанавливает:
"1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
70) погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте;"
Кроме того, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации
от 15 марта 2006 г. N 134 ПОЛОЖЕНИЕМ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ОПАСНЫМ ГРУЗАМ
НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ установлено:
"1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (далее - погрузочно-разгрузочная деятельность с опасными грузами".
Из всего того, что Вы видите следует, что если Ваша организация сама осуществляет погрузочно-разгрузочные работы, то у Вашей организации должна быть лицензия на этот вид деятельности.