Пешеходу нанесен тяжкий ущерб в результате ДТП - водитель покинул преступное место?
Произошло ДТП наезд на пешехода не на пешеходному переходе, а при выезде с парковки задним ходом на проезжую часть. Потерпевшую увезли сами в больницу, закрытый перелом тазобедренный кости. Какое наказание понесет водитель?
Позволю себе дополнить из практики -
По ч. 1 ст. 264 УК РФ суды не могут привлечь водителя к реальному лишению свободы, если нет отягчающих обстоятельств (не погашенная судимость) и если человек россиянин.
По практике назначают ограничение свободы от 1-2 лет (типа условного срока) и доп. наказание - лишение права управления до 3-х лет.
На суде,если потеревшему вред забоаговременно загладить, можно попросить о прекращении дела, в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ). Это право суда - прекратить дело по этому основанию, а не обязанность. Но в основном суды прекращают дела по этим преступлениям, по указанным основаниям. Ходатайство о прекращении должно поступить именно от потерпевшего. При прекращении дела за примирением сторон права управления соответственно не лишают.
Такой перелом - скорее всего - тяжкий вред здоровью, точнее определит судебно-медицинская экспертиза.
Соответственно, если вина водителя будет доказана, то он понесет уголовное наказание Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.