Как доказать происхождение средств после смерти супруга, если были отказаны от наследства?
После смерти мужа выяснилось, что он взял в долг крупную сумму. Я от наследства отказалась. Стоимость наследства покрывает сумму долга. Но наследник привлекает меня в качестве соответчика на том основании, что я могла тратить эти деньги на семейные нужды. В качестве обеспечительной меры наложили арест на мои счета, образовавшиеся после смерти мужа.
Вопрос: должна ли я доказывать в суде, откуда появились эти средства, или достаточно предоставить копии договоров, где указана дата их открытия?
Добрый день! вы не обязаны ничего платить за кредит мужа, предоставьте копии договоров
Здравствуйте. В данном случае обязательства по возврату долга прекратилась со смертью должника. В наследство вы не вступили, поэтому на вас долг не переходит. Счет в банке здесь не при чем.
Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 418]
1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.