Как оформить договор на обмен долей дома и земли между собственниками - особенности и возможности.

Скажите пожалуйста возможно ли такое 11 соток земли? У меня 2/3 доли дома и земли у брата 1/3 доля земли и дома. Мы хотим сделать так и возможно такое:

1. Он отдает 1/3 дома мне

2. А я ему отдаю 2 сотки земли

В итоге получаем 5.5 соток у него, а у меня 5.5 соток и дом. Возможно ли так сделать? И каким лучше договором это оформлять.

Лучший ответ

Это можно оформить договором мены в соответствии со ст 567 ГК РФ. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

Далее право собственности подлежит регистрации в Росреестре

Да, можно обменяться имуществом.

Ст. 567 ГК РФ позволяет.

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

Можно. Договор мены можно заключить. Либо договор дарения (ст. 421 ГК РФ). Поменяться долями. Потом разделить землю .

Добрый день! Согласно статьи 572 ГК РФ по договору дарения можете оформить,но лучше нотариально. всего доброго

Согласно ст. 567 ГК РФ по договору мены каждая из сторон обязуется передать друг другу жилье в собственность. При этом каждая из сторон признается продавцом недвижимого имущества, которое она обязуется передать, и покупателем недвижимого имущества, которое она обязуется принять в обмен.Если договором мены не предусмотрено иное, то обмениваемые жилые помещения предполагаются равноценными.Если в договоре мены есть указания о неравной стоимости меняемого имущества, то собственник менее ценного обязан доплатить разницу в ценах

Доход, получаемый каждой стороной договора мены, определяется исходя из стоимости обмениваемого имущества.

Договор мены для целей налогообложения приравнивается к двум договорам купли-продажи..

Если в договоре мены указано что имущество равноценное то налог платить не нужно то есть вам нужно провести так оценку имущества чтобы стоимость 1/3 дома была равна стоимости 2-х соток

Если обмениваемое имущество находится в собственности одной из сторон мене трех лет то придется платить налог 13% от стоимости полученного имущества

Здравствуйте. Можете либо по договору мены произвести обмен, либо по договорам купли-продажи (или дарения ст 572 ГК РФ) произвести отчуждение долей в пользу друг друга.

Это лучший ответ

Да можно, если он отдает Вам в 1/3 дома и земли по договору дарения или купли-продажи, а Вы ему 5,5 соток земли. А просто отдать часть дома без земли он не может, т.к. ст. 35 зк рф это запрещает.

.

Поэтому сначала оформляется сделка с 1/3 дома и земли и после регистрации перехода права собственности в Росреестре, сделка на 5,5 сот. земли.

.

Или можете оформить договором мены, он передает 1/3 дома и земли, а за это 5,5 соток земли, т.е. 1/2 зем. участка..

.

ЗК РФ, Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

(см. текст в предыдущей "редакции")

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Утратил силу с 1 марта 2015 года. - Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

(см. текст в предыдущей "редакции")

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

(см. текст в предыдущей "редакции")

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.

(пп. 3 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

(см. текст в предыдущей "редакции")

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу