Москва, 04.04.2016, 14:41

Могу ли я дополучить категорию А на основании прав союзного государства без обучения в автошколе?

Вопрос №10196721 из г. Москва
опубликован 04.04.2016, 14:41
Я 2 года назад получал права РФ на основе прав союзного государства. На правах союзного государства были категории А и В. Права РФ получил только с категорией В, из-за того, что мед. справка была выдана только для категории B. Сдавал только теорию в ГАИ. Скажите, пож-та, сейчас на основании тех же прав союзного государства я могу дополучить категорию А (согласен еще раз пересдать теорию и пройти мед. обследование, если потребуется), но не хочу проходить обязательное обучение в автошколе (планирую только практику для себя). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

9. Для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий или подкатегорий (далее - кандидаты в водители), проводятся:

а) теоретический экзамен и практические экзамены - экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения - на категории "B", "С", "D", "ВЕ", "СЕ" и "DЕ" и подкатегории "С1", "D1", "С1Е" и "D1Е".

В случае если кандидаты в водители успешно сдали квалификационные экзамены по проверке теоретических знаний и первоначальных навыков управления транспортными средствами категорий "B", "С", "D", "ВЕ", "СЕ" и "DЕ" и подкатегорий "С1", "D1", "С1Е" и "D1Е" в организации, осуществляющей образовательную деятельность и реализующей программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий (далее - организация, осуществляющая образовательную деятельность), проводится только экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения при условии, что:

квалификационные экзамены проведены с учетом требований, предусмотренных пунктами 12, 13 и 15 настоящих Правил, при этом проверка первоначальных навыков управления транспортными средствами проведена на автоматизированном автодроме;

IV. Обмен иностранных водительских удостоверений

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.

39. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

г) иностранное национальное водительское удостоверение.

04.04.2016, 15:24

Без обучения категорию А никто Вам не проставит в ВУ.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") требует обучения.

"К сдаче экзаменов допускаются предусмотренные статьей 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" лица, достигшие установленного этой статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами и прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное ОБУЧЕНИЕ.

Экзамены состоят из теоретического и практических экзаменов - экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамена по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.

Экзамены принимаются в следующей последовательности:

а) теоретический экзамен;

б) экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством;

в) экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения."

Вас ждёт теоретический экзамен и экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством - на категории "A" и "M" и подкатегории "A1" и "B1".

04.04.2016, 14:44

Да, сможете получить. Сдавайте теорию, получайте справку. Права Вам выдадут с этой категорией.

См. Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

04.04.2016, 14:54

Скажите, пож-та, сейчас на основании тех же прав союзного государства я могу дополучить категорию А (согласен еще раз пересдать теорию и пройти мед.обследование, если потребуется), но не хочу проходить обязательное обучение в автошколе (планирую только практику для себя).

---к сожалению это не возможно.см. Приказ МВД РФ от 19.02.1999 N 120 (ред. от 20.07.2000) "Об утверждении образцов водительских удостоверений" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 22.02.1999 N 1713)

04.04.2016, 15:08

---более тонкий ответ. НЕ получите по указанным вами основаниям. так понятно?

04.04.2016, 15:09

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации

Ответить на ваш вопрос можно положительно-если при получении прав РФ категории В сдавали только теорию то получается что между РФ и тем государством СНГ права которого вы имели есть соглашение.освобождающее вас от сдачи практического экзамена.

Процедура по дополучению категории А ничем не отличается от процедуры когда вы получали категорию В Поэтому также придется сдавать теоретический экзамен

04.04.2016, 15:33

Спасибо за ответ. Но у меня более тонкий вопрос - у меня есть права Союзного Государства (СНГ) с категориями А и В, на основе этих прав получил права РФ только с категорией В. Можно ли сейчас на основе прав Союзного Государства (СНГ) с категориями А и В дополучить категорию А ?

04.04.2016, 14:48