Организация делопроизводства и кадрового делопроизводства на малом предприятии с нуля - номенклатура и образцы документов.

Я поступила на работу на малое предприятие, где работает 5 человек. С чего нужно организовать делопроизводство и кадровое делопроизводство с нуля, какую номенклатуру дел нужно завести? Где можно узнать точные образцы документов?
Лучший ответ

Нужно составить трудовые договора с работниками согласно ст. 56 ТК РФ.

Затем внести запись в трудовую книжку.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей") указывает:

"С целью учета трудовых книжек, а также бланков трудовой книжки и вкладыша в нее, у работодателей ведутся:

а) приходно-расходная книга по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее;

б) книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.

Формы указанных книг утверждаются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации."

И т. д.

Система делопроизводства регулируется внутренними нормативными документами организации, сначала необходимо разработать их (ст. 8 ТК РФ)

Начинайте с подготовки локальных актов, регулирующих порядок делопроизводства (ст. 8 ТК РФ). Это может быть положение о делопроизводстве. В нем определяйте процедуру, ответственных лиц.

См. Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов" (принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 3 марта 2003 г. N 65-ст). Он не обязателен для коммерческих организаций, но в качестве общей информации можете изучить.

Здравствуйте. Необходимый минимум это правила внутреннего трудового распорядка (ст. 189, 190 ТК РФ) штатное расписание (ст. 15, 57 ТК РФ) график отпусков (ст. 123 ТК РФ) положение о защите персональных данных (ст. 86-88 ТК РФ) трудовые договоры (ст. 16, 56-59, 67 ТК РФ) трудовые книжки (ст. 65, 66 ТК РФ) должностные инструкции (если должностные обязанности работников не установлены в трудовых договорах) книга учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним, приходно-расходная книга по учету бланков трудовой книжки и вкладыша к ней (п. 40-41 Правил ведения и хранения трудовых книжек) личные карточки работников (п. 12 Правил ведения и хранения трудовых книжек)расчетный лист (ст. 136 ТК РФ)приказы (о приеме на работу, увольнении, предоставлении отпусков, направлении в командировку и пр.) (ст. 62, 68, 84.1, 193 ТК РФ и др.) и основания для их издания (заявления, акты, служебные записки, соглашения и пр.)положение об оплате труда и премировании (ч. 2 ст. 135 ТК РФ) ведомости, записки-расчеты и иные документы, касающиеся начисления и выплаты заработной платы, отпускных, компенсаций за неиспользованные отпуска, «расчетных» при увольнении.

Марина Петровна, в первую очередь необходимо утвердить Положение о ведении делопроизводства в Вашей организации. В нем и будет определяться порядок документооборота, в зависимости от пожеланий Вашего руководителя (необходимость визирования документов, порядок их передачи на подпись, ответственные лица). Можете утвердить типовые формы наиболее часто используемых документов.

Что касается кадрового делопроизводства - все гораздо сложнее. При его ведении необходимо соблюдать требования трудового законодательства. В идеале желательно привлекать юриста, специализирующегося в сфере трудовых отношений, для подготовки основных документов - Правил внутреннего трудового распорядка, Положения о системе оплаты труда, типового трудового договора, договора о полной материальной ответственности, должностных инструкций, др. документов. В рамках интернет-консультации невозможно дать рекомендации по всем нюансам.

В обязательном порядке должно быть назначено лицо, ответственное за охрану труда, ведение и хранение трудовых книжек работников.

Любые нарушения могут стать основанием для привлечения работодателя к административной ответственности по ст. 5.27. КоАП., и грозить приличными штрафами.

Здравствуйте! начните с этого ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов»

Пока закона о кадровом делопроизводстве нет. Могу посоветовать очень хороший информационный ресурс http://kadrovik-praktik.ru/ . Там найдется все и образцы документов и подборка нормативной базы. Также сможете заказать электронную базу "Пакет кадровика". В рамках ответа на вопрос все не объяснить.

Добрый день, нужна инструкция по делопроизводству и номенклатура дел. Вместо инструкции можно разработать Положение (регламент), утверждаемые приказом руководителя. Нормативно-методический документ: ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов, в некоторых организациях используют Методические рекомендации по разработке инструкций по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти, утвержденные приказом Росархива от 23.12.2009 № 76 как методическую основу. Кадровое делопроизводство включает в себя наличие: штатного расписания, книги движения трудовых книжек, правила внутреннего трудового распорядка, графика отпусков, личных карточек сотрудников и иное.