Исключительное право на служебное изобретение - переход от работодателя к работнику и возможность передачи прав - анализ согласно ГК РФ.
Согласно п.3 ст.1370 ГКРФ исключительное право на служебное изобретение принадлежит работодателю. Согласно п.4 ст. 1370 ГКРФ " Если работодатель в течение четырех месяцев со дня уведомления его работником не подаст заявку на выдачу патента... право на получение патента принадлежит работнику". В этом случае исключительное право переходит работнику (автору)? Может ли работник (автор) передать свое право на получение патента по Договору (какому?) другому лицу (юридическому), в том числе исключительное право? Можно ли это сделать до подачи заявки в патентное ведомство, после подачи заявки патентное ведомство или только после получения патента (ст.1366 ГКРФ)? Прошу обосновать и разъяснить.
С уважением, Натали.
Натали, на мой взгляд, только патентообладатель, касательно изобретения, может передать исключительные права другому лицу в соответсвии со ст. 1365 ГК РФ. Таким образом, нужно получить патент на свое имя, а затем можно заключить договор об отчуждении патента, лицензионный договор и др. в соблюдением требований ст. 1369 ГК РФ.
С уважением,
Останин Андрей Владимирович