Калининград, 30.04.2010, 09:24

Спор о принадлежности ТМЦ в магазине - разногласия в описях и накладных

Вопрос №1020049 из г. Калининград
опубликован 30.04.2010, 09:24
У меня следующая ситуация: в данное время, в суде по моему иску рассматривается спор о принадлежности ТМЦ в магазине по ИП. Мной было предоставлена опись ТМЦ (последня опись перед началом спора). Данная опись выглядит в виде таблицы с указанием артикулов товара, ценой товара и описанием товара, так же мной были предоставлены журналы продаж, где отражены продажи товара с артикулами, ценой и описанием совпадающих с поданой мной описью, и журнал с кассовыми Z-отчетами, где суммы совпадают с суммами в журнале продаж. Сторона ответчика, утверждает, что оспариваемый мной товар был взят на реализацию у ООО, и пока не рачитались за него он не принадлежит ответчику, предоставив накладные на товар, где цены и артикулы отличаются от тех, что представлены мной исковой описи, а так же даты поступления товара по этим накладным указывают на то, что этот тавар поступил после проведения описи. Ворос: может ли суд признать, что товар указанный указанный в накладных предоставленых ответчиком являться тем товаром который я предоставил в описи для оспаривания прав на этот товар, ведь различия по всем пунктам присутствуют? С Уважением, Андрей!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Андрей, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Соответственно не одной из сторон и доказательствам, предъявленным ими, не может быть дан приоритет. Каждая сторона должна в процессе доказывать свои высказывания. А суд, руководствуясь принципами разумности и справедливости, оценивает предоставленные доказательства. Так что сложно сказать какое решение вынесет суд. Кроме того, нужно смотреть договор купли-продажи (поставки), а именно момент перехода права собственности на товар. С уважением, Моисеев Максим Сергеевич.

30.04.2010, 10:18
Оценка автора вопроса:
Максим Сергееваич, спасибо большое за ответ!!

Андрей! Важно в Вашем вопросе :получали ли Вы товар на реализацию фактически или нет?.Если нет, то почему истец указывает именно на ВАС? Ваша опись может быть подвергнута сомнению, т.к. ее составляли именно Вы и один, а не в составе с истцом. Важно: какими документами располагает истец, что именно Вы взяли товар на реализацию? Если есть Ваша подпись, то Вы дело проиграете...

30.04.2010, 10:16
Оценка автора вопроса:
Наталья Анатольевна, спасибо большое за ответ!!!

В описи предоставленной мной в суд, есть подпись и печать ответчика, а товар на который ссылается ответчик фактически не поступал и существует только на бумаге.

30.04.2010, 10:21

Андрей! Что значит существует на бумаге? Можно быстро товар продать, вывезти на момент описи и его не будет.

30.04.2010, 10:25