Прошу о кратком совете для мужа, что ему следует предпринять.
Гражданин Белоруссии был женат на москвичке 5 лет, прописан и имеет регистрацию. Теперь супруги разводятся, и жена хочет доказать, что брак был фиктивным, и лишить мужа на этом основании регистрации, на квартиру он и без того прав не имеет. Может ли она это сделать или это просто угроза? Прошу о кратком совете для мужа, что ему следует предпринять. Инициатр развода - жена.
Уважаемая Наталия! Если жена хочет доказать, что брак был фиктивным, нужно не о расторжении брака иск предъявлять, а о признании брака недействительным по мотиву его фиктивности ( см. главу 5 Семейного кодекса России - на данном сайте: Материалы. Гражданское право). Обратите внимание, что согласно ст.29 СК РФ брак не может быть признан недействительным после его расторжения.
Поэтому в данном случае мужу можно дать совет - согласиться с расторжением брака. После вступления решения в законую силу бывшая жена уже не сможет требовать признания брака недействительным.
Сразу скажу, что и иск о признании брака фиктивным очень трудно доказуем, особенно если эти пять лет супруги жили вместе. Кстати, прекращение брака не лишает бывшего мужа само по себе права пользования данной жилой плоащадью ( если иное не было письменно оговорено при его вселении на данную жилплощадь). ( ст.53, 127, 135 Жилищного кодекса РСФСР - на данном сайте в разделе: Материалы. Жилищное право.)