Участковый выписал протокол о пьяном вождении, хотя машина стояла неподвижно - законность действий

На моего знакомого участковый выписал протокол как будто ехал на машине пъяный хотя машина стояла рядом совершенно холодная вызвал дпс они подъехали посмотрели что машина не куда не ездила и отказались выписать штраф. Участковый сам составил протокол имеет ли он на это право.
Лучший ответ

Добрый день! Участковый не уполномочен составлять протокол об административном правонарушении по дТП , см Коап РФ

Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте! Участковый мог составить рапорт о том, что водитель управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и сообщить об этом в органы ГИБДД. Протокол об административном правонарушении в отношении водителя участковый составлять не вправе. Вероятно, Вы что-то путаете. Более того, за управление ТС в состоянии опьянения инспекторами ГИБДД штрафы не выписываются, а составляются протоколы.

Спасибо за помощь!

Так дтп не было просто за езду в пьяном виде имел ли право участковый выписать

За управление Т.С. не мог. Мог составить Протокол за нахождение в нетрезвом виде в общественном месте.

документы бы посмотреть