LSN Messenger
Ярославль, 04.04.2016, 22:40

Имеет ли право работодатель требовать с меня деньги, если я работаю не подписав трудовой договор.

Вопрос №10202118 из г. Борисоглебский
опубликован 04.04.2016, 22:40
Имеет ли право работодатель требовать с меня деньги, если я работаю не подписав трудовой договор.
Лучший ответ
Рекомендуется

нет,не имеет право. Если работаете без договора это не значит,что нет трудовых отношений

ТК РФ, Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 61 ТК РФ

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

04.04.2016, 22:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я работаю почти год на работодателя не по трудовой книжке и без договора. Какие у меня права?

04.04.2016, 22:44

право обратиться в трудовую инспекцию,прокуратуру и суд,ст.392 ТК.

04.04.2016, 22:46